Поход по Большой воронежской экотропе начнется в субботу, 25 июля, сообщили организаторы в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте». Участники похода соберутся на остановке «Улица Морозова» в 9 часов. Проводниками станут историки, краеведы и автор экотропы, международный турист, эксперт по выживанию Алексей Саниев.

Воронежцы увидят исторические места – Кузнецовское городище, поселения на Лысой горе, могильники, древнее капище, Михайловский кордон, Рыбачий поселок, мокрый лог, 300-летнюю сосну, дуб-великан. Первую остановку туристы сделают у санатория имени Горького: в IX веке нашей эры недалеко от этого места располагался комплекс славянских памятников Вантит, от поймы реки Воронеж до северной части современного водохранилища. По словам краеведа Александра Никитина, там жили около шести тысяч предков воронежцев. Примерно в это же время Новгород и Киев населяли 20-25 тысяч жителей.

В зависимости от погоды и количества участников поход может продлиться от одного до трех дней. За изменениями можно следить в группе похода «ВКонтакте», куда записались более 300 человек. 

Трехдневный поход 2014 года собрал более 80 воронежцев. Они прошли пешком 60 км. до микрорайона Сомово. Авторы экотропы проводят пешие экскурсии и велопробеги среди археологических памятников, чтобы привлечь к проекту внимание горожан. Волонтерский лагерь по обустройству Большой экотропы откроется 22 июля. Студенты Воронежского госуниверситета помогут наладить навигацию и приведут в порядок родники.

Большая воронежская экотропа – кольцевой маршрут по территории Воронежа (по Коминтерновскому, Центральному и Железнодорожному районам), а также по землям Новоусманского и Рамонского районов области. Вдоль всего маршрута расположены 24 памятника природы регионального значения, природный заказник «Нагорная дубрава», объекты исторического и археологического наследия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».