Известный советский и российский лингвист, профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка РГГУ, автор книг об «олбанском» языке Максим Кронгауз прочтет в Воронеже лекцию «Русский язык в XXI веке». Встреча с ученым состоится в рамках проекта «Открытое пространство» в субботу, 20 декабря, в книжном клубе «Петровский». Начало мероприятия в 15:00, вход свободный по предварительной записи на сайте проекта.

Лекция Максима Кронгауза будет посвящена современному состоянию русского языка, его трансформациях, путях развития и модификации. Ученый объяснит, как появляются новые слова в русском языке, почему это происходит и почему скорость языковых изменений сегодня так резко возросла.

Максим Кронгауз стал одним из первых ученых, отказавшихся от критики и начавших пристально изучать язык интернета, мемов. Кронгауз – автор научно-популярных книг об «олбанском» языке «Русский язык на грани нервного срыва» и «Русский язык на грани нервного срыва. 3D».

«Открытое пространство» – проект воронежской школы эффективных коммуникаций «Репное». В рамках проекта ведущие современные ученые читают в Воронеже бесплатные лекции. В столице Черноземья уже выступали профессор МГУ Игорь Милославский, литературовед и критик Наталья Иванова, публицист и телеведущий Александр Архангельский

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».