В следующий четверг, 12 июня, из Владивостока стартует автопробег «Экспедиции «Россия-2014». Турне организуют активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), и приурочено оно ко Дню России. Об этом сегодня, 6 июня, сообщили на пресс-конференции участники экспедиции.

За 59 дней они посетят 39 регионов, восемь федеральных округов, 47 городов и проедут около 15 тысяч километров по от востока до запада.

В Воронеж участники автопробега прибудут из Липецка 25 июля. А после Воронежа они отправятся в Волгоград. Финиш запланирован в Севастополе на 9 августа, в юбилей победы в Гангутском сражении.

На протяжении дороги участники патриотического тура сделают около 50 остановок. Они посетят достопримечательности, музеи и значимые объекты. В частности, Дальневосточный университет на острове Русский, трассу Амур, спортивные сооружения Казанской универсиады и Олимпийский парк в Сочи, а также строящуюся трассу «Формулы-1» и многое другое. Ожидают путешественников и встречи с 10-летним героем», спасшим девочку из ледяной воды, специалистом по амурским тиграм, буддийским шаманом и британским банщиком, которому стало скучно на родине и он перебрался в Красную поляну.

Кроме того, по ходу тура участники соберут видео-обращения россиян в главе государства и их размышления на тему родины. В ходе автопробега активисты будут решать проблемы местных жителей, общаться с чиновниками, мониторить качество и безопасность дорог, придорожного сервиса. О своих наблюдениях и об исполнении «майских указов» в конце турне составят отчет, который передадут президенту Владимиру Путину.

- Главная цель автопробега показать, как поменялась Россия последние 15 лет: возводились мосты, отстраивались города, дороги, изменялась ее география, росло благосостояние людей, - рассказали в пресс-службе ОНФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».