Авторы проекта о путешествиях «Нескучный день» пригласили воронежцев понаблюдать мощный метеорный поток Персеиды в ночь на четверг, 13 августа. Участники соберутся у памятника танкистам на проспекте Патриотов в Советском районе в 19 часов 12 августа и отправятся к меловому скалодрому у села Сторожевое Первое в Острогожском районе. Участие в поездке бесплатное, но добираться туристам придется на личном транспорте, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» организатор проекта Михаил Глущенко.

Организаторы выбрали место вдалеке от населенных пунктов, где ночное небо не засвечено городским освещением. Там участники смогут увидеть метеоры даже невооруженным глазом. В поездку отправятся астрономы-любители с телескопами и фотографы. Организаторы пообещали перед поездкой выложить подробную карту маршрута до скалодрома в группе проекта в соцсети «ВКонтакте».

Персеиды – один из крупнейших метеорных дождей года. Пик метеоров из созвездия Персей придется на 10-13 августа, а максимум потока – в ночь с 12 на 13 августа. 

О самых ярких астрономических события читайте в астрогиде РИА «Воронеж»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».