Главное управление МЧС Воронежской области опубликовало неутешительную статистику по пожарам за 1-25 сентября 2015 года. Произошло 865 ландшафтных пожаров на общей площади 53,03 га. К ликвидации привлекалось 1249 человек и 371 единица техники, а также три пожарных поезда. Для проведения воздушного мониторинга и тушения природных пожаров 25 сентября из авиационно-спасательного центра «Жуковский» прибыл вертолет Ми-8 с ВСУ-5. Он проводит авиаразведку по маршруту «Воронеж-Ямное-Семилуки-Нововоронеж-Лиски-Бобров-Каширское-Новая Усмань-Воронеж».

Увеличение количества пожаров напрямую связано с аномальной жарой. На большей части Воронежской области установился IV (высокий) класс пожарной опасности. А в Лискинском, Острогожском и Каменском районах – V (чрезвычайный) класс.

пин.jpg

Только за 24 сентября, когда был побит температурный рекорд 34-летней давности, в регионе произошло 35 ландшафтных пожара на общей площади 11,33 га. Близ села Подклетное Рамонского района возникло несколько очагов возгорания сухой травы и порубочных остатков. Предварительная причина пожара – поджог.

Еще одно ЧП произошло в тот же день в Лискинском районе, где в полдень около железнодорожной станции Блочная загорелась сухая трава. Общая площадь пожара составила 2 га. Масштабы произошедшего и его причины устанавливает оперативно-следственная группа.

В пятницу, 25 сентября, в Советском районе Воронежа загорелась сухая трава на площади 1,5 га. Ее потушили 10 спасателей на трех пожарных машинах в 17:40.

пол.jpg

По каждому факту пожара проводятся проверки. Виновники будут установлены и привлечены к ответственности. В 2015 году органы надзорной деятельности за разведение костров и сжигание мусора оштрафовали в Воронежской области 535 граждан на общую сумму 695 тыс. рублей и 25 должностных лиц на общую сумму 287 тыс. рублей.

– Для своевременного выявления очагов горения активно используется авиация и космический мониторинг. На все сигналы незамедлительно реагируют подразделения пожарной охраны. Но все-таки основная защита от ландшафтных пожаров – сознательность жителей. К трагическим последствиям могут привести выброшенная из окна автомобиля непотушенная сигарета, разожженный в лесу костер, детская шалость, – подчеркнули в региональном управлении МЧС.

опер.jpg

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 101 (с мобильных и стационарных телефонов) или 112 (с мобильных телефонов).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».