Губернатор Алексей Гордеев призвал воронежских сельчан использовать свой «нераскрытый потенциал» для ускорения импортозамещения, обсуждая ситуацию в сельском хозяйстве на встрече с главными редакторами СМИ региона в пятницу, 26 декабря. По словам главы области, импортозамещение станет «хорошим подспорьем для экономики сельских территорий».  

– Импортозамещением мы занимаемся достаточно давно – все-таки в течение пяти лет строили конкурентоспособное сельское хозяйство. Мы заявляли проекты мясного и молочного кластеров, увеличения товарной продукции. В частности, по молочному производству мы в полтора раза увеличили производство молока и молочной продукции, хотя в среднем по стране производство сократилось, - сказал Алексей Гордеев. 
 
Он напомнил, что в регионе появился мясной кластер. По словам губернатора, в России есть лишь два мощных программных холдинга по производству специализированного мяса: в Воронежской и Брянской областях. 

– Если в Брянской области проект поддерживал «Внешэкономбанк», то у нас создание кластера поддерживалось за счет субсидий регионального инвестиционного фонда и из федерального бюджета, – подчеркнул Алексей Гордеев.  

Глава региона отметил и изменения в промышленных направлениях. По его словам, за 20 лет отечественная легкая промышленность была разрушена, и ее надо восстанавливать. 

– С учетом сложившихся традиций размещения производительных сил мы занимаем менее существенное место в стране. Однако у нас есть ряд проработок, – заявил губернатор. 

Алексей Гордеев акцентировал внимание на импортозамещениие в сферах производства оборудования и запчастей. 

– Мы начали работу в контексте внешней торговли – сделать импортозамещение на запчасти, оборудование, мы провели переговоры с «Газпромом» и «Роснефтью». В частности, уже выстроен кластер с «Газпромом», здесь встроен не только Воронеж, но и Борисоглебск, заводы в Грибановском и Поворинском районах – это уже реальные дела. Кроме того, «Воронежсельмаш» стал «головным» предприятием для поставки запчастей для импортной техники. Так что мы видим возможность расширить заказы и встроить наши предприятия в экономические потоки, - резюмировал Алексей Гордеев.

В качестве основных трудностей глава региона отметил «декабрьское состояние банковской системы» .

– Есть определенные трудности, и больше они касаются сегодняшнего, декабрьского состояния банковской системы. Очевидный факт, что мы не сможем модернизировать производство, не имея дешевых кредитных ресурсов. Надеюсь, что правительство РФ это понимает и будет активно действовать,
Алексей Гордеев

губернатор Воронежской области.

В середине сентября на заседании Госсовета РФ под председательством президента России Владимира Путина глава Воронежской области выступил с инициативой уменьшить процентные ставки кредитов на развитие импортозамещающих производств.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».