После обработки более 27% протоколов из 450 участковых избирательных комиссий на выборах губернатора Воронежской области лидирует Алексей Гордеев (88,8%), сообщил председатель облизбиркома Владимир Селянин. На втором месте – Константин Ашифин (7,46%), на третьем – Игорь Филатов (1,24%). Менее процента набрали Сергей Гончаров (0,99%) и Михаил Чубирко (0,75%).

По словам Селянина, после обработки протоколов по состоянию на 22:20 14 августа Алексей Гордеев в Воронеже получил 88,3%, по районам – 90,84%. Константина Ашифина в областном центре поддержали 12,49% избирателей, в районах – 5,43%. Сергей Гончаров в Воронеже получил 1,03%, в области – 0,96%. За Игоря Филатова проголосовали 1,11% воронежцев и 1,45% жителей области. Михаил Чубирко в Воронеже получил 1,11% процентов голосов, в районах – 0,61%.

Селянин также привел данные по одному участку в Новохоперском районе (Алексей Гордеев – 97,01%, Константин Ашифин – 1,92%) и по Новоусманскому району, где облизбирком обработал 14 тысяч бюллетеней (Алексей Гордеев – 91,54%, Константин Ашифин – 4,63%, Игорь Филатов – 1,92%, Сергей Гончаров – 0,75%, Михаил Чубирко – 0,6%).

Председатель облизбиркома отметил, что к 03:00 15 сентября будет обработано порядка 80% бюллетеней. Получить все протоколы ТИКов и УИКов комиссия планирует примерно к 6 часам утра 15 сентября.

Владимир Селянин также привел цифры по открепительным удостоверениям – их было выдано порядка 33 тысяч, отметив, что их количество в любом случае «не могло существенно повлиять на итоги голосования». Для сравнения председатель облизбиркома привел данные президентских выборов 2012 года, где было выдано более 46 тысяч открепительных удостоверений. По его данным, на дому проголосовали около 150 тысяч жителей Воронежской области.

Официальных жалоб в облизбирком не поступало. По словам Селянина, в Новохоперске с избирательных участков удалили трех человек: в одном случае наблюдателя и члена комиссии, в другом – наблюдателя.

– Разбираемся, в чем причина, кто инициатор. УИК ссылается на то, что эти люди вели себя недостойно, – пояснил председатель облизбиркома.

После утверждения результатов выборов областная избирательная комиссия обязана опубликовать их в СМИ, а затем проинформировать о победе занявшего первое место кандидата. Победителю отводится трое суток на то, чтобы проинформировать избирком о том, что он может занимать соответствующую должность. Традиционно удостоверение губернатора вручается на расширенном заседании областной думы – вероятно, так будет и на сей раз.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».