Актеры воронежского инклюзивного «Театра равных» отправились на творческий фестиваль в Мюнхен в воскресенье, 28 июня. В Германию отправились 13 актеров труппы, а также переводчик, педагог по актерскому мастерству, художественный руководитель, директор и мама незрячего актера Алексея Попова. Воронежцы дважды покажут в Мюнхене свой новый спектакль по рассказам Андрея Платонова «Пустодушие».

- 29 июня будет вечерний спектакль для взрослой публики, а на следующее утро – для более молодых зрителей,- сообщила директора «Театра равных» Валерия Маламура.

В спектакле «Пустодушие» режиссер Вадим Кривошеев использовал рассказ по одноименному произведению Платонова. В нем описан разрушенный в 1942 году немцами Воронеж. История вдовы, которая считает себя виноватой за то, что, когда наступали фашисты, она спасла только маленького сына, а хромого мужа вывезти из города не смогла, а также допрос немца Курта Фосса, который признался, что его часть убивала в Воронеже стариков и раненых потому, что это было рационально – не стоило на них тратить пищевые калории. Актеры и руководители коллектива рассказали РИА «Воронеж», что уверены – недопонимания со стороны немецкой публики не возникнет, и она адекватно воспримет русский спектакль о неприглядном прошлом своей страны.

- Мы отсылали в Мюнхен видео с репетиции, и, если оргкомитет фестиваля до сих пор нас приглашает - значит, они хотят нас видеть с «Пустодушием». Мне рассказывали люди, которые были в Германии, что многие немцы до сих пор испытывают чувство вины за эту часть их истории. Думаю, никаких проблем с пониманием и восприятием нашего спектакля в Мюнхене быть не должно. В конце концов они знали, на что шли, когда приглашали для участия в фестивале русский коллектив со спектаклем по рассказам Платонова,- уверен Вадим Кривошеев.

За помощь в финансировании перелета коллектив «Театра равных» благодарит губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».