Молодому человеку, который ударил ножом 17-летнего парня, грозит до восьми лет тюрьмы.

Сотрудники Борисоглебского межрайонного следственного отдела СУ СКР по региону завершили работу по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя Борисоглебска. Его обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч .1 ст. 111 УК РФ).

Ночью 10 января текущего года в местную больницу доставили 17-летнего парня с проникающим ножевым ранением брюшной полости. Юноша выжил только благодаря профессионализму медиков.

Следователи возбудили уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Вскоре правоохранители задержали подозреваемого, 18-летнего молодого человека. У него уже имеются четыре непогашенных судимости. В 2013-м его судили за грабежи, жертвами которых стали подростки. В тот раз он отделался условным сроком.

10 января он встретил на улице одного из парней, которого ограбил в прошлом году. Тот потребовал вернуть долг. В ответ 18-летний рецидивист выхватил нож и ударил им оппонента в живот.

Следствие предъявило ему обвинение уже по ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Борисоглебский горсуд по ходатайству сотрудников Следственного комитета арестовал молодого человека. Однако сейчас он находится на свободе.

- Для окончания предварительного следствия мы ходатайствовали о продлении срока содержания обвиняемого под стражей, однако суд отклонил его. В ходе расследования было установлено, что обвиняемый не имел умысла на убийство потерпевшего, так что дело было снова переквалифицировано на причинение тяжкого вреда здоровью. В настоящее время следствие завершено, материалы направлены для рассмотрения в суд,

Андрей Гуркин, руководитель Борисоглебского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Примечательно, что через несколько дней после выхода из следственного изолятора парень совершил новое преступление – кражу с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 158 УК РФ). С этим делом предстоит разбираться полиции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».