В Воронежской области замедлились весенние процессы, и возвращается холод. В ближайший вторник, 1 апреля, в областном центре пройдет мокрый снег. В ближайшие дни температура в Воронежской области не только придет в свою климатическую норму, но и будет даже немного ниже. Ночной «минус» будет сменяться небольшим дневным «плюсом». Местами на дорогах будет скользко.

Как рассказали синоптики, редкая весна обходится без этого. По климату, в средней полосе всегда случается два-три арктических вторжения, а в холодные годы возможно и до семи таких волн. Поэтому в этом смысле мартовская погода этого года оказалась в Воронеже нормальной.

Местные метеорологи объяснили, что сейчас в атмосфере над Воронежской областью воздушные потоки резко меняют направление. Холодные воздушные массы, увлекаемые быстрыми северными и северо-восточными потоками, свободно проникают из Ледовитого океана в наш регион. 

У земли прохождение скандинавского антициклона сменится серией северных циклонов. Вторжение холодного воздуха будет сопровождаться усилением северных ветров. В отдельных районах дожди будут переходить в мокрый снег и снег. 

Сегодня, 28 марта, в Воронеже ночью было 0 градусов, а сейчас +7. Согласно журналу наблюдений Воронежского Гидрометцентра, самым теплым этот день был в 1983 году, когда столбики термометров горожан поднялись до +15,7 градусов. Самым холодным 27 марта стало в 1956 году, когда на улице было 15,5 градусов ниже нуля.

В предстоящие выходные на Воронежскую область обрушится арктический холод. В Воронеже в субботу, 29 марта, переменная облачность, без осадков. Ветер северный 10-15 метров в секунду, временами порывы до 20 метров в секунду. Температура ночью 3-5 градусов мороза, днем будет 2-4 градуса тепла.

В воскресенье погода будет примерно такой же – ночью -5 градусов, днем +5, и без осадков.

В ночь на понедельник, 31 марта, ожидается северный ветер и -2 градуса. Днем пройдет дождь на фоне 7 градусов тепла и западного ветра.

Во вторник ночью в Воронеже пройдет снег, и будет +1 градус. Днем ожидается снег с дождем и 5 градусов тепла.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».