Таловский спортсмен, 20-летний Константин Сергеев, завоевал «золото» первого чемпионата Воронежской области по пляжному самбо. Соревнования прошли в таловском селе Новая Чигла в субботу, 3 июля. В них приняли участие более 30 спортсменов из Воронежа, Нововоронежа, Таловского, Аннинского, Поворинского и Семилукского районов области. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил главный судья соревнований Валерий Хрипко.

Константин Сергеев выступил в весовой категории до 71 кг. Спортсмен – воспитанник тренера Юрия Алексеева. В схватке за первое место ему проиграл 22-летний чиголец Юрий Голосов, получивший «серебро». Третье место в этой весовой категории у 18-летнего таловчанина Ивана Кондусова. «Бронзу» завоевал 24-летний Алексей Хрипко (весовая категория свыше 88 кг).

– Поединок длится три минуты, и правила можно сформулировать так: «Упал – проиграл, бросил – выиграл», – пояснил Валерий Хрипко. – Любое касание корпусом песка становится проигрышем. Поэтому состязания по пляжному самбо более динамичны и зрелищны. Этот вид спорта относительно молодой. Культивируется в основном в теплых странах.

Основатель самбо в Новой Чигле, вице-президент Воронежской областной общественной организации «Федерация борьбы самбо» и судья республиканской категории Анатолий Романченко рассказал, что всего в нашей стране 12 видов пляжного спорта, по которым проводятся соревнования различного уровня:

– Наша Федерация решила добавить сюда еще самбо, которое по праву считается национальным видом спорта. Кроме Воронежской области чемпионаты прошли в Москве и Краснодарском крае, мы – третий регион в России, где провели чемпионат в этом году.

Первый областной чемпионат по пляжному самбо совпал с юбилейной датой – 35-летием открытия секции самбо в Новой Чигле. Среди ее воспитанников много именитых спортсменов, мастеров спорта, в том числе – чемпион Европы Юлия Калгина.

Воспитанник Поворинского филиала спортивной школы олимпийского резерва №33, 18-летний Александр Григорьян взял «серебро» первого чемпионата Воронежской области по пляжному самбо среди мужчин, в весовой категории до 88 кг. Кроме того, он выполнил норматив и получил звание кандидата в мастера спорта по самбо.