Хоккейный клуб «Россошь» начал сезон первенства Молодежной хоккейной лиги 2015/16 с разгрома от МХК «Липецк» со счетом 0:7 в понедельник, 14 сентября. Сине-белые провели матч на выезде.

Результат получился неожиданным. МХК «Липецк» - новичок лиги, команда создана на месте взрослой, которая выступала с «Бураном» в ВХЛ, но из-за финансовых проблем не заявилась на новый сезон. А «Россошь» - действующий обладатель Кубка Регионов, главного трофея МХЛ-Б, и победитель Западной конференции регулярного чемпионата прошлого сезона. Но, видимо, как и для «Бурана», для хоккеистов воронежской молодежки «Липецк» оказался очень неудобным соперником.

Хозяева открыли счет уже через минуту после стартового вбрасывания. Липчане перехватили шайбу в средней зоне. Первая волна атаки цели не достигла, но подбор остался за соперником. Защитники «Россоши» оставили перед воротами Павла Двуреченского, и нападающий с расстрелял ворота Виталия Пантыкина — 1:0.

В середине периода «Липецк» удвоил преимущество, реализовав численное большинство. За подножку отбывал штраф Владислав Мозжаков. Полминуты игры в формате пять на четыре хватило хозяевам, чтобы сделать счет 2:0 — Геннадий Мещеряков был точен с дальней дистанции.

На 26 минуте «горожане» отборолись в зоне «Россоши», шайба отскочила к Ивану Пажитных, игроки молодежки «Бурана» мешали форварду бросить, но шайба все равно оказалась в воротах — 3:0.

В третьем периоде с разницей меньше минуты еще два гола побывали в воротах Виталия Пантыкина. Четвертую забросил Петр Лагутин, которого защитники забыли на углу ворот и на которого прошла передача от партнеров. Автором счета 5:0 стал Павел Двуреченский, замкнувший стремительную атаку своей команды.

После этого тренер «Россоши» Сергей Карый сменил Виталия Пантыкина на Евгения Никишина. Но и он не оставил свои ворота в неприкосновенности. На 53 минуте Роман Кукин реализовал еще одно большинство. Никишин вроде бы остановил шайбу, но не смог зафиксировать, и она пересекла линию ворот.

Окончательный счет в этом кошмарном для воронежцев матче установил Иван Пажитых за 20 секунд до финальной сирены: забил седьмую шайбу из-под игрока молодежки «Бурана».

В воротах «Россоши» побывала и восьмая шайба, за секунду до финальной сирены. Но судьи ее не засчитали, так как она была заброшена высоко поднятой клюшкой.

Взять реванш россошанцы смогут уже во вторник, 15 сентября, в первенстве МХЛ матчи проходят парами.

«Россошь» и «Липецк» - самыми последними стартовали в конференции «Запад» МХЛ-Б. Остальные соперники сыграли уже по два матча.