Новоусманская параспортсменка, 15-летняя Софья Лебедева, завоевала золотую медаль на первенстве по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Сергей Духов.

Соревнования прошли в Саранске Республики Мордовия с 17 по 21 февраля. Софья Лебедева преодолела дистанцию 3 тыс. метров в возрастной категории от 14 до 17 лет. На дистанции 1,5 тыс. м девушка заняла третье место. На этой же дистанции в возрастной категории от 14 до 17 лет «бронзу» выиграл 16-летний Максим Лыков. «Серебро» на дистанции 1,5 тыс. м взял 17-летний Данила Чумаков – выпускник Новоусманской школы-интерната.

– Все ребята состоят в составе паралимпийской сборной Воронежской области по легкой атлетике. Софья Лебедева – двукратная чемпионка России, претендент в состав молодежной сборной России по легкой атлетике, –рассказал Сергей Духов.

В соревнованиях поучаствовали 160 спортсменов из 23 регионов России.