, Воронеж
  • 7574

В Воронеже упала цена на новое жилье и поднялась на вторичное

Цена за квадратный метр на первичном рынке недвижимости в Воронеже в первом квартале этого года составила 39 591 рублей, что на 650 рублей ниже, чем в конце 2012 года.
В Воронеже упала цена на новое жилье и поднялась на вторичное В Воронеже упала цена на новое жилье и поднялась на вторичное
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)
Воронежстат опубликовал отчет по ценам на недвижимость за первые три месяца 2013 года. Так, средняя цена квадратного метра в воронежской новостройке составляет 39 591 рубль. 

Напомним, что в четвертом квартале 2012 года стоимость одного квадратного метра на первичном рынке жилья составила 40 241 рубль. Получается, что квартиры в новостройках даже подешевели на 650 рублей за квадратный метр. 

Также дается сравнительная характеристика цен с другими областными центрами Центрального Черноземья. Согласно этим данным, самое дорогое жилье в Белгороде. За квадратный метр в новостройке там просят 51 220 рублей. Дешевле всего жилье в Курске – 32 351 рубль. 

Далее приводится цена за квадратный метр на рынке вторичной недвижимости. В Воронеже – 47 134 рубля. Для сравнения, в четвертом квартале 2012 года цена за квадратный метр на вторичном рынке была 44 849 рублей. То есть за три месяца стоимость квадратного метра б/у квартиры выросла на 2285 рублей. 

Среди соседей самое дорогое жилье на вторичном рынке также в Белгороде – 48 896 рублей за метр квадратный. Самое доступное б/у жилье в Тамбове - 33 685 рублей. 

РИА «Воронеж» уже сообщало, что за прошлый год цены в новостройках поднялись на 15,9 процентов. За аналогичный период позапрошлого года цены выросли существенно в меньшей степени – на 8,7 процента. На вторичном рынке недвижимости за прошлый год отмечалось повышение стоимости на 18,4 процента. 

Кстати, в 2011 году рост цен был примерно в два раза меньше – тогда стоимость жилья повысилась на 9,9 процента. 

Если брать более длительный период, то за последние пять лет квадратный метр в Воронеже подорожал на 15 тысяч рублей, то есть на 45 процентов. В декабре 2007 года индекс жилой недвижимости в областном центре составлял примерно 33 тысячи рублей за квадратный метр.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: