, Воронеж
  • 4226

«Факел» (Воронеж) – «Металлург-Оскол» (Старый Оскол): Александр Антипенко – в центре внимания

В совместном проекте РИА «Воронеж» и «Футбол-Центра» - анализ игры форварда «Факела».
«Факел» (Воронеж) – «Металлург-Оскол» (Старый Оскол): Александр Антипенко – в центре внимания «Факел» (Воронеж) – «Металлург-Оскол» (Старый Оскол): Александр Антипенко – в центре внимания
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

                                     Совместный проект

  

В «Факеле» уже давно не было форварда, похвала которому не ограничивалась бы словами «проделал большой объем работы» и «был заряжен на борьбу». Нынешнее руководство воронежцев преподнесло болельщикам сюрприз, подписав контракт с бывшим нападающим «Химок» и «Томи» Александром Антипенко. В отличие от встречи с «Подольем», старооскольцам фактурный форвард забить не смог. Однако с учетом характера матча можно сказать, что Антипенко отыграл удачно. Доказательством тому – статистика его технико-тактических действий.

Начинать встречу выпало гостям. Тем не менее, уже через 10 секунд после начала встречи мяч был у воронежцев благодаря Антипенко,выигравшему единоборство. Форвард регулярно опускался к центру поля и был максимально полезен в этой зоне. Александр выигрывал одно единоборство за другим и цеплялся за мяч. Примечательно, что любой пас Антипенко принимал с нетипичной для своих антропометрических данных техникой. Ни разу за первый тайм форвард не потратил более одного касания на обработку мяча. Кроме того, нападающий не стеснялся черновой работы – на 10 минуте он сделал рывок метров на 30, и вратарь «Металлурга-Оскола» выбил мяч в аут, а не в поле. Также нападающий был полезен у собственных ворот, регулярно помогая защитникам при розыгрышах угловых.

Во втором тайме игра изменилась. «Факел» контролировал мяч уже не в центре поля, а в непосредственной близости у штрафной гостей. Как следствие, Антипенко обосновался у ворот соперника, ожидая подач с фланга. Мяч, однако, до форварда почти не доходил. Зато когда доходил, становилось опасно. На 60 минуте Антипенко мог замыкать прострел Татарчука, но предпочел скинуть мяч чуть назад под удар партнера – неудачно. Это был один из двух стопроцентных голевых шансов «Факела» за матч.

Несмотря на то, что форвард ушел с поля без гола, матч можно занести ему в актив. Каждое удачное действие нападающего добавляло остроты у ворот соперника, а относительно большому проценту брака есть объяснение – мощный форвард обречен получать мяч в борьбе. Тем более, когда соперники «окапываются» всем составом на своей половине поля и не помышляют о контратаке. После того, как собранный с нуля состав воронежцев сыграется, нападающий наверняка еще порадует болельщиков «Факела» своими голами.

Александр Антипенко: «Жалею, что во втором тайме делал скидку, а не бил».

- К сожалению, в завершающей фазе атаки нам не хватило удачи. Мы неплохо действовали в созидании. Требования Владимира Васильевича не могу назвать непривычными для себя, тем более что моя роль мне знакома: я должен цепляться за мяч и идти в штрафную, ожидая подачи. Именно для этого я отходил назад в первом тайме – старался растянуть оборону соперника. Во втором тайме я делал это реже, потому что на замену вышли люди, обеспечившие нам контроль мяча на чужой половине поля. Мне оставалось лишь ждать передачи. К сожалению, до меня доходило немного передач. Что касается моего присутствия в собственной штрафной площади при угловых – естественно, что я со своим ростом играю в таких ситуациях важную роль. Жалею, что во втором тайме делал скидку, а не бил. Впрочем, не факт, что я бы смог нанести удар – посмотрю этот момент на видео.

Владимир Муханов: «Своим трудом Антипенко подкупает всех»

- Антипенко своим трудом подкупает всех, хотя, по нашим планам, он не должен совершать такой объем работы и отходить настолько глубоко. При нормальной игре флангов он призван быть наконечником атак. Так что я считаю, что он достаточно много распыляется. Может быть, этим он заводит остальных партнеров, с его точки зрения, не справляющихся со своими обязанностями.


Тайм

Передачи

назад

поперек

вперед

длинные

подачи

+

-

+

-

+

-

+

-

+

-

1

2

1

1

2

1

1

2

1

1

1

1

2

Всего

3

2

2

2

2

3

Тайм

Перехват

Отбор

Ведение

Потери

Обводка

+

-

+

-

+

-

+

-

1

1

2

2

1

1

Всего

1

2

1

1

Тайм

Удары

Фолы

Прием мяча

Единоборства

+

-

+

-

+

-

+

-

1

1

2

5

6

2

3

4

2

Всего

1

2

8

9

2

Всего

Тайм

Всего ТТД

% брака

+

-

1

16

7

30,4

2

14

6

30

Всего

30

13

30,2

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: