, Воронеж
  • 8755

Французский артист станцевал с воронежским экскаватором

Необычная постановка открыла четвертый Платоновский фестиваль.
Французский артист станцевал с воронежским экскаватором Французский артист станцевал с воронежским экскаватором
РИА Воронеж Текст —

Сегодня, 5 июня, в Воронеже открылся четвертый Платоновский фестиваль искусств. С 5 по 15 июня в столице Черноземья будут проходить концерты известных европейских театров, концерты выдающихся музыкантов и выставки знаменитых художников и фотографов.

– Фестиваль уже стал значимым событием в нашем регионе. Воронежцы с нетерпением ждут этого события. Организаторов Платоновского хвалить еще рано, дождемся окончания фестиваля. Но уже можно сказать, что была проделана громадная работа. Спасибо дирекции и волонтерам, – подчеркнул глава региона Алексей Гордеев, открывая Платоновфест. – Фестиваль позволяет нам вспомнить нашего земляка, гениального писателя. Платонов – достояние всего человечества. Он писал философию жизни, подсказывал смысл нашего существования. 

Позже Алексей Гордеев вместе с прибывшим с рабочей поездкой в регион помощником президента РФ Игорем Левитиным посмотрел постановку «Танец человека и экскаватора», открывшую фестиваль.

– Вы знаете, что 2014 год объявлен президентом России Владимиром Путиным годом культуры. Надеюсь, что ваш фестиваль станет яркой частицей этого великого праздника. Я хочу поблагодарить организаторов, главу региона и спонсоров. Мы видим, как за последние годы возрождается культура в области,  подчеркнул помощник президента, обращаясь к воронежцам на церемонии открытия Платоновского фестиваля.

Нынешний форум будет знакомить воронежцев с передовыми тенденциями мирового искусства. Так, новинкой четвертого Платоновского фестиваля, который  проходит при поддержке Гражданского собрания «Лидер», стала обширная программа уличных театров.  Платоновфест открылся именно с уличного представления – он стартовал с постановки французского коллектива Beau Geste «Танец человека и экскаватора».

Одно из самых оригинальных представлений программы фестиваля действительно является танцем – многотонная машина не выглядела неуклюжей. Под арию легендарной оперной певицы Марии Каллас экскаватор то отталкивал от себя актера Филиппа Приассо, то, словно извиняясь, привлекал беззащитного человека обратно к себе и катал в ковше.

Артист с поразительной грацией исполнял опасные трюки: поднимаясь метра на четыре над брусчаткой площади Ленина, Приассо висел на зубчиках ковша на одних пальцах.

– Я уже неоднократно падал и получал серьезные травмы. Лишь недавно восстановился от одной из них. Но это ерунда: я вижу слезы растроганных зрителей, и это меня вдохновляет. А однажды я видел, как огорчился маленький мальчик, увидев выходящего из машины водителя. Он поверил, что она живая. Задумывая постановку, мы не знали, к чему идем, все время импровизировали. Хотели показать диалог человека и машины. Выбрали экскаватор, потому что его перемещения ковша так похожи на движения нашей руки,
Филипп Приассо.       

«Танец человека и экскаватора», созданный в 2005-м году, показали уже более чем в 40 странах свыше 600 раз. В каждой стране французскому артисту приходилось выступать с новым «партнером».

– Это очень непросто, ведь все машины разные. У них разные ковши, разные зубья на них, разная высота. Каждый раз приходится искать танец заново, – признал актер.
Уникальное представление можно будет бесплатно посмотреть на площади Ленина 6 июня в 18 и 20 часов.

Что пишут и показывают воронежцы о Платоновфесте в соцсетях можно посмотреть здесь - Открытие Платоновфеста-2014: взгляд из воронежских соцсетей.

Мнение


- Очень интересная постановка, меня она зацепила. Неожиданно видеть многотонную технику в таком обличии – артисты действительно смогли ее оживить. Мы часто видим в мультфильмах и спектаклях очеловеченных животных, а вот экскаватора не припомню. Я увидел в этой постановке отношения человека и механизма, их живой диалог. Вполне платоновская тема, кстати! Его герои часто любили паровоз, как родного человека. Представьте себе экскаваторщика или тракториста из деревни. Он работает на этой машине уже лет тридцать! Конечно, человек начинает ощущать к этому механизму что-то особенное. Даже опытный автомобилист нежен к своей старенькой машине. Я увидел в постановке французов именно этот смысл,  
Андрей Мирошников, актер Камерного театра.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: