В рамках уникального проекта «Аутизм. Маршруты помощи», стартовавшего в пилотном режиме в Воронежской области в 2013 году, в Воронеже открылись центры ментального здоровья для детей. Об этом во вторник, 9 сентября, РИА «Воронеж» сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Ментальные центры появились на базе отделения медицинской реабилитации «Солнце» детской поликлиники № 5 Воронежской горбольницы № 11 и отделения реабилитации детской поликлиники № 11 Воронежской городской поликлиники № 4.

В центрах работают так называемые полипрофессиональные бригады врачей, в составе которых психиатры, педиатры, неврологи, психологи, педагоги и логопеды. Междисциплинарная команда врачей проводит обследование, подбирает индивидуальную программу развития и лечения ребенка, консультирует родителей и близких родственников.

Открытие таких центров – это часть комплексной работы по организации помощи детям не только с расстройствами аутистического спектра, но и любыми другими сложностями психического развития.

Попасть в центр может любой воронежец в возрасте от года до пяти лет. Помощь для детей с расстройствами аутистического спектра начинается с анкетирования в детских поликлиниках на приеме участкового педиатра или в кабинетах здорового ребенка. Анкета из 23 вопросов, разработанная департаментом здравоохранения области совместно с экспертным сообществом, позволяет в течение 5-10 минут определить наличие или отсутствие у ребенка особенностей психического развития. В ментальных центрах для таких пациентов предусмотрена модель клубного посещения, которая не травмирует психику ребенка и родителей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».