Сегодня, 6 декабря, Министр обороны РФ Сергей Шойгу совершил рабочую поездку в Борисоглебск. Он осмотрел три новых учебно-боевых самолета Як-130. Самолеты поступили на Борисоглебскую учебную авиационную базу прямо перед прилетом министра – перегон Як-130 с заводского аэродрома «Корпорации «Иркут»» из Иркутска совершили летчики учебно-научного центра ВВС Военно-воздушной академии им Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина. Теперь перевооружение авиабазы завершено – численность Як-130 в Борисоглебске достигла 42 самолетов.

– Это уникальная машина. По своим летно-техническим характеристикам она близка к показателям современных истребителей. Як-130 может садиться на совершенно неподготовленные площадки. Кроме того, он неприхотлив относительно условий базирования. Этот самолет обеспечит качественный уровень обучения пилотов, подготовит их к управлению машинами 4 и 5 поколений. Он позволит готовить высококвалифицированных специалистов. Это очень актуально сейчас, когда в Вооруженные силы поступает все больше современной техники. К 2020 году армия получит 600 новых самолетов и 1000 вертолетов, – заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По словам летчика-инструктора Борисоглебской учебной авиабазы капитана Ивана Чиркова, такого учебного самолета в истории страны еще не было.

– Прямо перед моим лицом – 3 жидко-кристаллических дисплея, на которых вся необходимая информация. Причем я сам решаю, на какой экран какие данные подавать. В полете машина полностью подконтрольна. Я налетал больше 200 часов на Як-130, обучал на нем курсантов и могу уверенно сказать, что это продвижение вперед сразу на несколько шагов для Вооруженных сил, – признал он.

Кроме того, во время поездки министр обороны осмотрел новый самолет Ан-148-100 Е, который сделан на ВАСО специально для минобороны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».