От полутора до пяти раз вырастут штрафы для нелегальных перевозчиков, осуществляющих рейсы по регулярным маршрутам под видом заказных. Наказание для физических лиц составит 5 тысяч рублей, должностных лиц – 50 тысяч рублей, организаций – 100 тысяч рублей. По мнению составителей закона, принятого депутатами регионального парламента 31 октября в двух чтениях, это позволит не только обеспечить безопасность пассажиров, но и увеличить поступления в бюджет.

По словам спикера областной Думы Владимира Ключникова, закон в первую очередь ориентирован на нелегальных перевозчиков, которые совершают регулярные рейсы из Воронежа в Москву.

– Если легальные перевозчики отправляют рейсы с оборудованных площадок, ведут контроль продажи билетов и составляют списки пассажиров, то незаконные автобусы отправляются просто с улиц, и как они везут людей – большой вопрос. Здесь нужно вести речь и об антитеррористической безопасности, – отметил спикер.

Председатель облдумы также отметил, что наиболее крупные штрафы будут платить фирмы, осуществляющие незаконные перевозки. Если же наказывать только водителей, то для недобросовестных коммерсантов не составит труда нанять новых шоферов.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, ущерб автотранспортных предприятий области от деятельности нелегальных перевозчиков оценивается в сумму около 181 млн рублей в год, что составляет 20% от общей выручки. При этом объем недополученных поступлений в бюджет и внебюджетные фонды оценивается в 26 млн рублей. Повышение штрафов нелегальным перевозчикам, по мнению авторов закона, позволит сделать транспортную отрасль более прозрачной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».