Сегодня, 16 октября, губернатор Алексей Гордеев принял участие в совещании, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции. 

На совещании предметно обсуждались вопросы доступности дошкольного образования в регионах и расходование субсидий из федерального бюджета на его развитие. 

- За первые восемь месяцев текущего года в России родилось 1 млн 255 тыс. малышей, это означает небольшой, но, тем не менее рост по сравнению с тем же периодом прошлого года. Так что детские сады нам нужны, естественно, с каждым годом все больше и больше. Дошкольное образование в стране получают 5,5 млн детей от трех до семи лет. Но еще почти 500 тыс. стоят в очереди, которой, как известно, к 1 января 2016 года быть вообще-то не должно, - подчеркнул премьер-министр. 

Как уже сообщало РИА «Воронеж», Воронежской области на строительство, реконструкцию и проведение капитального ремонта детсадов из федерального бюджета было выделено более 800 млн рублей. 

Сейчас работы ведутся на 108 объектах региона. Из них на 94 объектах строительство, реконструкция и капремонт ведется за счет федерального бюджета. На 14 объектах - за счет регионального и муниципального бюджетов. Срок ввода всех этих дошкольных учреждений – четвертый квартал 2013 года. 

На сегодняшний день полностью завершены работы в 10 детских садах, в том числе за счет средств областной адресной инвестиционной программы и средств муниципальных образований построено два детсада в Рамонском и Новохоперском районах. 

В 20 дошкольных учреждениях работы выполнены более чем на 50%. 

С 2009 по 20012 годы в Воронежской области дополнительно появились 10 208 мест в детских садах. До конца текущего года планируется ввести дополнительно почти шесть тысяч новых мест в детских садах области, что позволит сократить очередность более чем на 35%. 

Кроме того, в рамках частно-государственного партнерства в ближайшее время в Воронеже будет построено 15 дошкольных образовательных учреждений на 3 010 мест. Реализация проекта позволит полностью ликвидировать очередность для детей в возрасте от 3 до 7 лет в областном центре. 

Сейчас на территории Воронежской области работает 607 дошкольных образовательных учреждений, где воспитывается более 70 тыс. детей. 

Очередность в детские сады области для детей от 3 до 7 лет составляет 4872 человек, из них большая часть в Воронеже.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».