Сегодня, 4 сентября, на пресс-конференции председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин вместе с коллегами проанализировал ход избирательной кампании в Воронежской области.

В единый день голосования 8 сентября в регионе пройдет сразу 56 избирательных кампаний. В том числе состоятся довыборы депутатов Воронежской облдумы по 6-му (часть Советского района города Воронежа) и 18-му (Грибановский, Поворинский и Терновский районы) избирательным округам и довыборы по двум округам в Воронежскую городскую Думу (часть Левобережного и часть Ленинского районов). В Лискинском и Новоусманском районах пройдут выборы глав муниципальных образований. В Эртиле и Павловске будут выбирать глав городских поселений.

Самые массовые по количеству избирателей и кандидатов выборы состоятся в Воронеже. Здесь зарегистрировано девять кандидатов. Всего в избирательных кампаниях всех уровней региона участвуют 1966 кандидатов. Помимо традиционных мажоритарных выборов (непосредственно по округам), а также по партийным спискам, в этом году один из муниципальных райсоветов – Эртильский – впервые будет сформирован методом представительства. Депутаты в райсовет будут выдвинуты из своего состава депутатами сельских советов, которых выберут 8 сентября.

Воронежский председатель облизбиркома Владимир Селянин на предстоящих выборах исключил возможность двойного голосования с использованием открепительных удостоверений.

– Все открепительные удостоверения у нас строго пронумерованы. Мы сразу фиксируем, если одни номер появляется одновременно на двух избирательных участках, – прокомментировал Владимир Селянин.

Между тем, обращения в правоохранительные органы в ходе нынешних избирательных кампаний в нашем регионе все же поступали. В Левобережном районе Воронежа вразрез с избирательным законодательством агитационные материалы кандидатов в депутаты гордумы распространяли несовершеннолетние. По сообщению в правоохранительные органы, в Семилукском районе в ходе кампании кандидата в депутаты муниципального райсовета избирателям выдавались продукты питания. Полиция сейчас также проверяет сообщения в ряде округов о выдаче электорату денег от 300 до 600 рублей.

Особенностью этой кампании стало участие 23 кандидатов-уголовников. Как сообщил Владимир Селянин, ряд политических партий в депутаты местных советов выдвинули своих кандидатов, которые раньше были судимы по тяжким и особо тяжким преступлениям. Больше всего таких претендентов на мандат народного избранника – 10 человек – оказалось в Семилукском районе. 16 из них по требованию избиркомов сами сняли свои кандидатуры с выборов. Остальные отказались, и отмена регистрации произошла только по решению суда, куда обратились территориальные комиссии.

В целом избирательные кампании проходят спокойно и даже не слишком активно. По мнению руководства облизбиркома, связано это с отсутствием черных технологий. Кроме того, пожалуй, впервые за новейшую историю местных избирательных кампаний, подъезды жилых домов не захламлены предвыборными газетами и листовками.

По количеству собранных средств в избирательный фонд добровольных пожертвований сейчас лидируют кандидаты в воронежские мэры. На первом месте – Александр Гусев. На втором – Константин Ашифин. На третьем – Галина Кудрявцева.

По прогнозам облизбиркома, явка на выборах воронежского главы будет составлять 35-40 процентов.

В завершении пресс-конференции Владимир Селянин призвал жителей региона оторваться на час от воскресных занятий и прийти проголосовать. А также особо отметил для избирателей, которые будут голосовать вне помещения избирательных комиссий, что заявление об этом избиркомы принимают в день голосования до 14 часов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».