Взрывоопасные боеприпасы, обнаруженные на нелегальном пункте приема металлолома, могли привезти с участка полигона «Погоново», выделенного для разоружения Ленинградского военного округа. Предположительно, на территории пункта оказались снаряды со склада липецкого арсенала, которые уничтожали на полигоне под Воронежем в течение трех лет – до января 2012 года.

– Возможно, снаряды с полигона в металлолом несколько лет вывозили жители ближайших сел. В части боеприпасов осталось взрывоопасное вещество. При работе на территории пункта приема мы перебрали порядка 29 тонн металлолома. Из них 6 тонн – снаряды, которые вызвали у нас сомнение, с остатками пороха. Они направлены на вторичную утилизацию на полигон «Погоново»,

Василий Турищев, начальник отряда специальных взрывотехнических работ аварийно-спасательной службы Воронежской области.

Речь идет о 5 тысячах 881 единице 37-мм артиллерийских снарядов, которые были уничтожены вчера, 28 августа. Остальных видов боеприпасов было меньше, но они более крупного калибра. Уничтожено 14 единиц артиллерийских снарядов по 122 мм, 20 единиц - по 100 мм, 5 единиц – по 76 мм и 12 единиц по 57 мм. Всего 6 тысяч 51 снаряд. Сегодня, 29 августа, на полигон «Погоново» поступила для утилизации еще одна партия снарядов от взрывотехников.

По словам Василия Турищева, ему известно, что военные регулярно ловят на полигоне людей, которые приезжают по ночам на автомобилях с прицепами, куда грузят отработанные снаряды. Обнаруженные в пункте приема боеприпасы могли вывозить с полигона в течение трех лет, пока там проводились взрывоопасные работы. Так как площадка Ленинградского военного округа составляет несколько гектаров, после подрыва боеприпасы разлетаются на большое расстояние. Поэтому саперы, которые осуществляли утилизацию, могли попросту не проверять отработанные снаряды. В них же нередко остается немного пороха, так как специалисты недокладывают взрывчатку при уничтожении.

С января 2012 года работы по уничтожению снарядов из липецкого арсенала на полигоне прекратились. Поэтому можно предположить, что пункт приема металлолома, который фактически специализировался на боеприпасах, спокойно работал несколько лет. И продолжал бы работать, если бы 25 августа не произошло ЧП, когда осколком 125-миллимитрового реактивного снаряда от системы залпового огня «Град» не ранило мужчину. Инцидент произошел у шиномонтажа на улице Новосибирская, 1 Д.

 При разрезании снаряда огневым способом из-за воздействия огня порох в нем задымился, пороховая труба от него вылетела с территории пункта приема металла. А потом, проделав путь примерно в 400 метров, врезалась в тополь. Осколок отлетел от дерева и попал мужчине в ногу. Позже, разбирая металлолом, мы обнаружили еще один точно такой же снаряд от системы залпового огня «Град»,
Василий Турищев, начальник отряда специальных взрывотехнических работ аварийно-спасательной службы Воронежской области.

Все неотработанные снаряды, в которых осталось взрывоопасное вещество, могли сработать при распиливании их огневым способом.

По словам Василия Турищева, к ним нередко обращаются владельцы или сотрудники пунктов приема металла, когда обнаруживают у себя в ломе снаряды. Бывает, что приемщик, получая целую груду железа, попросту не замечает в ней боеприпасы. При обнаружении снаряда сотрудники, понимая, что нельзя работать со взрывоопасными предметами, обращаются к взрывотехникам в аварийно-спасательную службу Воронежской области.

Мужчине крупно повезло, что заряд пороха в отработанном снаряде был небольшой, и осколок задел только ногу. Иначе последствия могли быть куда более серьезными.

Как уже сообщало РИА «Воронеж», полиция провела процессуальную проверку по данному факту, ее материалы вчера переданы по подследственности - Военный следственный отдел по Воронежскому гарнизону. Решение о возбуждении уголовного дела или отказе в нем будут принимать следователи. В производстве полиции остались материалы проверки по факту нелегальной деятельности пункта приема металлолома.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».