Уже месяц как воронежские гимнастки вернулись в родные стены – в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва имени Штукмана завершили капитальную реконструкцию. Сейчас для них уже все привычно, но когда они вернулись сюда из арендованного на Новосибирской зала, признаются, свою спортшколу не узнали.

Реконструкция шла почти год. С 1 сентября-2012-ого до конца июля этого года гимнасты ездили заниматься в арендованный зал на улице Новосибирская в районе Машмета. Ученики и родители как один говорят,что это было очень неудобно, с нетерпением ждали, когда вернутся в свое здание. Ведь спортшкола расположена на улице Фридриха Энгельса,а образовательная школа № 37, где учатся гимнасты, - на Пятницкого за телеграфом.

- Благо, была организована доставка детей : их автобусом возили на занятия и возвращали на уроки. Отчасти благодаря этому мы детей не потеряли, никто не бросил заниматься, - говорит директор спортшколы Иван Цицилин.

Сейчас все эти неудобства вспоминаются, как страшный сон. Теперь у детей новые гимнастические снаряды, четыре комнаты отдыха, массажный кабинет, сауна, душевые кабины. В прежнем здании не было даже такой, казалось бы, мелочи, как индивидуальные шкафчики. Из незаметного первому взгляду – пристройка пожарной лестницы, укрепленные стены, замененная крыша, система антиобледенения. Всего на капитальный ремонт потратили свыше 75 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов, еще более шести – на снаряды и оборудование.

- Таких ковров, как у нас, всего четыре в стране, - не без гордости говорит Цицилин. – Этот ковер с чемпионата Европы по спортивной гимнастике, который проходил в апреле этого года в Москве. Он стоит почти три миллиона рублей.

В отреставрированной школе побывал губернатор Алексей Гордеев. В целом главе региона понравилось, какой стала спортшкола олимпийского резерва.

- Решение провести глубокую реконструкцию приняли в 2012 году. Эта школа известна во всем мире, в первую очередь, благодаря ее основателю- Заслуженному мастеру спорта СССР Юрию Штукману,- который отрыл ее в 1968 году, а в 1998 школе присвоили его имя. Таких уникальных тренеров и преподавателей не было нигде. Он вырастил целую плеяду выдающихся спортсменов : несколько олимпийских чемпионок, чемпионок Мира, СССР, воспитал более 40 мастеров спорта. Конечно, мы обязаны были привести его школу в порядок, оборудовать современным спортивным инвентарем, чтобы у нее было не только славное прошлое, но и настоящее и будущее, - отметил губернатор.

Алексей Гордеев передал школе сертификат на 300 тысяч рублей на приобретение дополнительного спортинвентаря.

На встрече с главой региона была вдова Юрия Штукмана, его воспитанница, абсолютная чемпионка РСФСР по спортивной гимнастике 1954 и 1967 годов, заслуженный тренер СССР и главный специалист СДЮСШОР им. Штукмана Римма Александрова. Она поблагодарила за фактически новое здание, но тут же обозначила проблему.

- Здание стало прекрасным. Но мы в нем не умещаемся. Детей очень много, у снаряда выстраивается очередь по 15 человек, а должно быть 2-3. Нам нужен еще один зал, в который мы могли бы перевести малышей. В группах начальной подготовки первого года у нас 140 человек и второго года еще 70 человек. Конечно, они «задавливают» спортивное мастерство,
Римма Александрова, заслуженный тренер СССР по спортивной гимнастике, главный специалист СДЮСШОР им. Штукмана.

Всего в СДЮСШОР 361 гимнаст (из них только семь мальчиков, у которых занятия проходят в институте физкультуры, а в здании школы работают только девчонки, и еще 61 ребенок занимается спортивными танцами. Чтобы всем хватало места, Римма Алексеевна попросила губернатора выделить зал для начинающих гимнастов в расположенном на соседней улице ДК Железнодорожников. Алексей Гордеев пообещал рассмотреть такую возможность.

А директор спортшколы Иван Цицилин отметил, что в идеале нужен большой гимнастический центр по последнему слову техники. По его словам, земля под него уже есть – два гектара под СДЮСШОР им. Штукмана и футбольную школу выделили на улице 9 января.

Губернатор Алексей Гордеев отметил, что не может пообещать строительство этого центра в скором времени ( на возведение с нуля такого объекта нужен очень большой объем финансирования), но пообещал, что на капитальной реконструкции школы Штукмана развитие гимнастики в регионе не остановится.

В этой школе тренируются девочки, теперь нам надо сделать такой же зал для мальчишек, чтобы у нас развивалась гимнастика и наши спортсмены могли позиционировать Воронеж на спортивной карте не только нашей страны, но и мира,
Алексей Гордеев.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».