В этом году урожайность зерна в Воронежской области превысит показатели прошлого года в среднем на 2 центнера с гектара. Об этом в эфире программы «Вести-Воронеж» заявил заместитель председателя правительства Воронежской области, руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков. Причем по прогнозам, этот год может стать одним из самых урожайных за последние 10 лет.

– Подготовленность в этом году как никогда высокая: перевооружение, наличие горючего, запчастей, люди были подготовлены, обеспечены всем необходимым, – отметил Анатолий Спиваков. – По пшенице сработали очень быстро – погода позволяла. Более 70% продовольственного зерна обеспечили даже с запасом. Сегодня работаем с ячменем. 

Урожайность на сегодняшний день составляет порядка 26 центнеров с гектара. Кроме того, по словам руководителя департамента аграрной политики, в резерве имеется еще более 200 тысяч гектаров кукурузы. Вегетация кукурузы идет успешно, соответственно, можно рассчитывать, что к 3 миллионам тонн зерна дополнительно прибавится миллион тонн зерна кукурузы.

Что касается цен на зерно, то в этом году цифры немного выше прошлогодних. Если вспомнить прошлый год, то цена зерна за килограмм стартовала с 6 рублей. Сегодня стоимость за килограмм продовольственной пшеницы 3 класса – более 7 рублей, пшеницы 4 класса – около 6 рублей, фуражного зерна – от 5,5 до 6 рублей, ячменя – от 6 рублей, гороха- от 8 рублей. Причем происходящие в некоторых регионах страны катаклизмы, связанные с производством зерна, дают основания полагать, что цена будет еще выше.

Одновременно идут работы по подготовке к посеву озимых. На сегодняшний день 90% площадей подготовлено: внесены удобрения, обеспечены все технические моменты. Площадь, занятая озимыми, составит около 650 тысяч гектаров. Будет посеяно более 150 тысяч тонн пшеницы.

Еще одним острым вопросом для селян сегодня является ситуация, в которой оказались животноводы, понесшие потери из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС). По словам Анатолия Спивакова, АЧС в Воронежской области на сегодняшний день практически локализована. В карантинной зоне - только Калачеевский район, где на этой неделе завершаются все мероприятия.

– Нужно поблагодарить губернатора области за серьезные суммы, которые направлены на компенсации издержек по личным подсобным хозяйствам и за те предложения, которые мы сегодня людям формируем, чтобы они могли заняться чем-то иным, не менее доходным, – отметил Анатолий Спиваков.

Из-за вспышки АЧС в регионе поголовье свиней на малозащищенных предприятиях и маленьких фермерских хозяйствах с 400 тысяч голов сократилось до 55 тысяч. Добрую часть поголовья удалось нормально забить, законсервировать и оставить на хранение. В то же время, более 40 тысяч голов пришлось сжечь. Компенсации из бюджета за понесенные потери составили порядка 188 миллионов рублей. Тем, кто сегодня занимается скупкой поголовья для переработки, также полагаются субсидии; на эти цели выделено порядка 100 миллионов рублей, 20 миллионов из них уже направлены получателям.

– Никто не запрещает заниматься свиноводством, но нужно четко выполнять все ветеринарные и санитарные требования. Тем, кто не хочет рисковать, предлагается очень широкий спектр иных видов деятельности. В этом случае предусмотрено субсидирование кредитов, компенсация части затрат на приобретение племенного и неплеменного скота, – подчеркнул Анатолий Спиваков.

Отметим, что многие жители области сегодня пользуются такой возможностью. На днях были направлены первые деньги 114 личным подсобным хозяйствам, начинающим фермерам. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».