Полицейские совместно с сотрудниками Росгвардии задержали группу подозреваемых в вымогательстве и поджоге, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области в пятницу, 2 ноября. Злоумышленники требовали ежемесячные выплаты от фермеров из Грибановского района Воронежской области за покровительство. Полицейские также установили факт поджога автомобиля во дворе одного из фермеров за его отказ от сотрудничества с вымогателями.

Задержаны пятеро человек в возрасте от 25 до 65 лет. Трое из них уже были судимы. У подозреваемых нашли два травматических пистолета, 20 телефонов, 24 SIM-карты, банковские карты и поддельные документы.

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 167 УК (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и ч. 2 ст. 163 УК (вымогательство). Правоохранители выясняют все подробности и выявляют аналогичные преступные эпизоды, которые могли совершить подозреваемые.

Контекст

В сентябре 2018 года как минимум пять фермеров из Грибановского района получили угрозы за отказ от услуг «юридической помощи» и «решения вопросов». Через четыре дня сгорел автомобиль Audi за 1,3 млн рублей, принадлежавший дочери одного из предпринимателей. В начале октября 2018 года входную дверь воронежской квартиры второй дочери бизнесмена кто-то облил бензином и оставил рядом спички.

В Воронежской области поймали рэкетиров, вымогавших деньги у грибановских фермеров


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».