Героиня РИА «Воронеж», 26-летняя сирота Наталья Юртанова, получила положенную ей от государства квартиру. В свое первое в жизни собственное жилье Наталья и ее годовалая дочка Роксана переедут в субботу, 3 ноября. Семья, живущая на детское пособие, готова принять от неравнодушных людей помощь в виде мебели, техники и посуды.

Квартира находится в многоэтажке в спальном микрорайоне города. Рядом новая школа, детский сад и поликлиника. Жилье светлое и теплое, с балкона открывается вид на лес. Но из своих вещей у Натальи только детская кроватка: до этого она жила в съемной квартире.

– Детское пособие в 3 142 рубля нам будут выплачивать до января 2019 года. Алименты отец дочки не платит, хотя мы через суд признали его отцовство. Съемную квартиру до получения собственного жилья мне оплачивало государство. Мы выживаем только благодаря человеческой доброте, – рассказала Наташа.

Во время беременности Наталью поддержал воронежский центр защиты материнства и детства «Ангел-хранитель». Будущая мама жила у них в кризисной квартире, волонтеры поддерживали ее морально, кормили, выдали необходимые вещи. Наташа и ее дочка до сих пор получают от «Ангела-хранителя» одежду, памперсы, еду. Продуктами также помогает церковь.

– Благодаря юристам «Ангела-хранителя» мне удалось за два года через суд получить положенную мне как сироте квартиру. Они помогли составить иски, подсказали, куда их отнести и как себя вести. Если бы не они, я бы свою квартиру к пенсии получила. У меня есть знакомый, он встал на очередь в 2014 году и говорит, что за это время она почти не продвинулась. Когда я получала ключи, вместе со мной их выдавали сиротам, которым уже явно под 40 лет. Поэтому я безумно счастлива, что смогла получить свое жилье так быстро. Теперь у нас с дочкой начнется новая жизнь. Она пойдет в ясли, а я сразу буду искать работу. По специальности я бухгалтер, но готова и дворником устроиться, чтобы начать обустраивать квартиру. Очень хочется создать здесь уют, – поделилась Наталья.

В «Ангеле-хранителе» Наташа познакомилась с Ириной Саниной. Женщина узнала, что в организации набирают волонтеров предпенсионного возраста, которые могли бы стать кураторами для матерей-одиночек.

– Мне предложили взять шефство над Наташей в январе 2018 года. Меня очень тронула история этой девочки. Несмотря на все трудности в ее жизни, она остается очень доброй и позитивной, любит свою дочку. За то время, что мы знакомы, очень сблизились. У меня взрослый сын, внук пошел в первый класс, они живут обособленно, у нас с мужем своя фирма, поэтому есть время и средства помогать Наташе. Помогаем деньгами, продуктами, лекарства, если нужно, покупаю, – рассказала Ирина Санина.

После новоселья Наталья планирует покрестить Роксану. Крестной матерью будет Ирина Санина.

– Ирина Владимировна для меня уже родной человек, а когда она станет крестной дочки, мы станем родственниками перед Богом. Я очень рада, что такая необыкновенная женщина встретилась на моем пути, – добавила Наталья.

Воронежская сирота получила долгожданную квартиру от государства

Помочь Наталье Юртановой и маленькой Роксане можно, подарив ненужную мебель (диван, кресло, стол, стулья, шкафы, кухонный уголок), технику (телевизор, стиральную машину, микроволновую печь), посуду. Контакты Натальи предоставят в редакции РИА «Воронеж» по электронному адресу: riavrn.ru@yandex.ru (письма присылайте с пометкой «для Натальи Юртановой»).

Контекст

Наталья Юртанова родилась в Ташкенте. Мать оставила ее, когда девочке было полгода. До 12 лет ее воспитывали опекуны, после их смерти она попала в детский дом. Когда Наташа была подростком, с помощью телепрограммы «Жди меня» ей удалось разыскать мать. Та призналась дочери, что не сообщила ее отцу о своей беременности. С того момента Наташа очень хочет найти папу. 

В 2011 году Наталья переехала в Россию, с 2014-го живет в Воронеже. Устроилась на работу менеджером в финансовой компании, получила российское гражданство. На работе познакомилась с молодым человеком. Когда Наталья узнала, что беременна, отец будущего ребенка захотел, чтобы она сделала аборт. С тех пор он ничего не хочет слышать о дочери. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».