Архитектурный форум «Зодчество VRN – 2018» открылся в Воронежском Камерном театре (улица Карла Маркса, 55а) в пятницу, 1 июня. В течение всего дня на площадках театра и на прилегающей территории будут проходить выставки, лекции и дискуссии с архитекторами.

На открытии XI форума к собравшимся обратился врио заместителя председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов.

– Одиннадцатый год подряд Воронеж принимает столь значимое мероприятие, которое стало одним из основных событий для профессионального архитектурного сообщества. Тема сегодняшнего «Зодчества» актуальна и остра, – отметил Виталий Шабалатов. – Это работа общественных организаций с молодыми архитекторами, работа градостроительных советов, участие Союза архитекторов в жизни страны, в формировании позиции градостроительной деятельности. Я уверен, что в ходе работы и дискуссий вы определите основные проблемы, которые препятствуют развитию архитекторов, определите точки роста, выработаете единую стратегию работы. Ведь все мы хотим жить в красивом и уютном городе, от этого зависит качество жизни всего населения.

Организатор форума, заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков напомнил гостям, что в 2018 году форум вышел на новый виток развития, преодолев десятилетний рубеж:

– «Зодчество VRN», на мой взгляд, это не только удивительное и очень душевное событие, но и определенная система ценностей, которую мы бережем и отстаиваем уже десять лет. Это достижение не было бы возможным без вашего участия. С величайшим удовольствием мы каждый год встречаем знакомые лица. С еще большим удовольствием мы приветствуем новых гостей, которые приезжают к нам из других регионов, а также молодых ребят, студентов. Наш главный приоритет – работа с будущим архитектурного сообщества, с молодыми архитекторами и студентами, которые будут определять развитие городской архитектуры в ближайшие годы.

После церемонии открытия на уличной сцене гости форума переместились в здание Камерного театра. До вечера в разных помещениях театра будут проходить дискуссии архитекторов и представителей власти, презентации образовательных программ для студентов архитектурных направлений, лекции опытных практиков – владельцев архитектурных бюро и школ. Посетители форума также смогут увидеть выставку снимков воронежских фотографов о городской среде, экспозицию детской студии архитектурно-художественного развития «Ступени», выставку графики легендарного советского архитектора Якова Чернихова, а на улице перед театром – оценить проекты молодых архитекторов и студентов, присланные на традиционный смотр-конкурс. В финале фестивального дня организаторы «Зодчества VRN» наградят победителей конкурса.

Информационный партнер форума «Зодчество VRN» – РИА «Воронеж».

Форум «Зодчество VRN» собрал в Воронеже молодых архитекторов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».