В трех сельских поселениях Новоусманского района ввели режим ЧС, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону в воскресенье, 8 апреля. Подтопленными оказались Новая Усмань, Шуберское и Нижняя Катуховка.

По данным на 8 апреля, в регионе уровень воды реки Дон поднялся: в Гремячьем – на 161 см, в Лисках – на 133 см, в Павловске – на 64 см. В Боброве на 12 см поднялась река Битюг, в Новохоперске – на 33 см, а в Поворино на 32 см поднялась река Хопер. Река Ворона в Борисоглебске поднялась на 35 см, а река Девица в одноименном селе – на 58 см. На реке Подгорная в Калаче уровень воды понизился на 20 см.

Подтоплены 19 низководных мостов. Из-за подтопления мостов нарушилось транспортное сообщение в селе Заброды Калачеевского района и в селе Гвазда Бутурлиновского района. Там также введен режим ЧС.

Подтоплено порядка 2 тыс. приусадебных участков и 354 дома на территории восьми районов: Калачеевского (город Калач, села: Заброды, Новая Криуша, Ильинка, Подгорное), Новоусманского (Новая Усмань, Шуберское, Нижняя Катуховка), Воробьевского (Нижний Бык, Никольское, Воробьевка, Новотолучеево, Рудня), Грибановского (Верхний Карачан, Средний Карачан, Нижний Карачан), Бутурлиновского (город Бутурлиновка, села: Гвазда, Пузево, Клеповка), Павловского (Воронцовка), Аннинского (Архангельское), Эртильского (Щучье).

За сутки спасатели откачали воду из 131 дома. В зоне подтопления проживают около 4 тыс. человек. Ликвидацией последствий паводка занимаются 361 спасатель и 120 единиц техники.

Большая вода пришла в Новоусманский район

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».