, Воронеж
  • 7179

Все свое вожу с собой. В Воронеже побывал путешественник с самодельным домом на колесах

В поездку по России Руслан Внедорожный отправился в ноябре 2017 года.
Все свое вожу с собой. В Воронеже побывал путешественник с самодельным домом на колесах Все свое вожу с собой. В Воронеже побывал путешественник с самодельным домом на колесах
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Блогер из Подмосковья Руслан Внедорожный, путешествующий по России в самодельном доме на колесах, сделал остановку в Воронеже. В нашем городе он пробудет до четверга, 22 февраля. Воронеж стал 25-м населенным пунктом в маршруте Руслана. За его плечами уже более 6 тыс. км. Путешественник рассказал корреспондентам РИА «Воронеж», зачем уже три месяца колесит по стране, и показал, как устроен его уникальный фургон, в котором уместились кухня, спальня и рабочий кабинет.

Свой фургон, больше напоминающий компактный дом, Руслан собственноручно сделал за три месяца. Перед тем как отправиться в путь, путешественник устроил для своего чуда на колесах суровый тест-драйв. Сначала испытал его на прочность по хорошим дорогам, проверил, комфортно ли в нем жить. Затем обкатал фургон по настоящему бездорожью. Здесь домику пришлось сложнее. Руслан специально искал труднопроходимые участки с ямами и грязью. В таких непростых условиях он отрабатывал технику эвакуации подручным средствами. Но проверке на прочность подвергся не только мобильный дом, но и его создатель. Руслан почти две недели жил в фургоне, который был припаркован на участке возле его дома.

– Я хотел проверить себя – смогу ли жить в таком маленьком помещении, не будет ли у меня клаустрофобии. Спал, ел, стирал, работал, находясь в фургоне. За свою жизнь я много путешествовал. И, честно говоря, пришло то время, когда хочется более комфортных условий в дороге, – говорит Руслан.

Руслан своей цели добился. Дом получился со всеми удобствами. Есть холодильник, водопровод, мойка, стиральная машинка на 3 кг, плита с несколькими степенями защиты от утечки газа, шкаф для одежды, полноценное спальное место, при откидывании превращающееся в рабочий стол. Благодаря солнечным батареям в доме даже есть электричество, которого хватает и для зарядки телефона, и для полноценной работы сварочного аппарата.

В Воронеже побывал путешественник с самодельным домом на колесах

– Единственное, чего пока нет, – душ, но обязательно его сделаю. Вообще, когда я отправился в дорогу, фургон не был готов на 100%. Я доделываю его, останавливаясь в городах. Конечно, все запланировать и учесть нельзя, поэтому случаются и внештатные ситуации. Например, когда я был во Владимире, проснулся глубокой ночью от того, что очень сильно замерз. Смотрю: газовая плита не горит, газ закончился. По ощущениям в фургоне было где-то около ноля градусов. И погреться никуда не сунешься в три часа ночи. Пришлось что-то срочно придумывать. Достал строительный фен и за 10 минут прогрел им помещение до девяти градусов. Записал об этом ролик, выложил в соцсети, а после этого мне написали представители одной самарской компании. Мол, мы ваши подписчики, видели, как вы замерзаете, хотели бы вам помочь, как только вы приедете в наш город. В итоге эти добрые люди бесплатно установили в фургоне отопительные приборы. Теперь с теплом у меня проблем нет. Вот сейчас на улице -8, а у меня в домике +27, – объяснил путешественник.

По словам Руслана, у его трехмесячного путешествия три основные задачи.

– Во-первых, популяризация России как места отдыха для россиян. Хочу показать, что в нашей стране есть замечательные, очень интересные и красивые места. Гордость за свою страну в человеке возникает только тогда, когда он свою родину изнутри будет знать лучше, чем курорты Турции и пивные кабаки Праги. Во-вторых, это развитие автотуризма. Посмотрев мои ролики, люди увидят, что вполне реально сделать дом-фургон своими руками и, что немаловажно, его можно сделать из отечественных материалов. В-третьих, приезжая в города, я стараюсь побывать на различных предприятиях. Снимаю там видео, выкладываю их, тем самым показывая, что у нас в стране не так плохо, как пишут в Facebook. Ну и, в-четвертых, я своим примером доказываю, что отдыхать на Северном Кавказе безопасно. Во время своего путешествия я побывал во всех семи республиках. Поднимался в горы, был среди людей, и нигде за все время на меня никто косо не посмотрел и ружьями не тыкал. Наоборот, видел только отзывчивых людей. Ко мне подходили, спрашивали, какая помощь нужна, звали в гости, кормили, поили. Северный Кавказ – это добрейшие люди и изумительно красивая природа, – рассказал путешественник.

В пути Руслана сопровождает единственный попутчик – пес Ричи.

По образованию Руслан – инженер-энергетик. Но до 2008 года работал в IT-сфере. Карьеру строил с нуля. Сначала был рядовым менеджером, в итоге дорос до директора компании. В 2008 году грянул финансовый кризис, Руслана сократили. Полтора года он не мог устроиться на работу. И дело было не в амбициях: Руслан пытался утроиться на рядовые должности, но его не брали из-за записи в трудовой книжке. Видели слово «директор» и говорили: «Нет». Но не бывает худа без добра.

– Из-за отсутствия постоянной работы я начал путешествовать и писать свои путевые посты. Позже я понял, что одному мне в дороге скучно, и так появился клуб автопутешественников. Мы организовывали крупные поездки. Например, в Беларусь поехали караваном из 19 автомобилей.

Из всех городов, которые отмечены в маршруте Руслана, Воронеж – единственный, где у него не было конкретных планов, куда пойти и что сделать. Путешественник решил, что четыре дня он будет «плыть по течению».

– В Воронежской области я не в первый раз. Очень хорошо знаю Белогорский мужской монастырь, там меня очень приветливо встречают и принимают на ночлег. Бывал в Дивногорье, – сказал Руслан Внедорожный.

Из Воронежа Руслан отправится в Липецк и Тамбов, а после – в финальный город своего маршрута, Рязань.

Будет ли продолжение подобного тура по России, Руслан пока не знает. Во время путешествия ему поступило несколько интересных предложений. Одно из них – заняться развитием туризма в одной из республик Северного Кавказа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: