Животные Воронежского зоопарка предсказали холодную погоду на Масленичную неделю и весну. Зоометеопрогноз состоялся в рамках празднования Дня сурка, или Елфимова дня, в пятницу, 2 февраля. В роли синоптиков выступили енот, морская свинка, кролик и африканский еж.

Вся четверка стала метеорологами впервые. Перед началом предсказаний животные практически не нервничали: кролик Степашка наводил марафет – вылизывал бока и чистил ушки. Морская свинка Снежинка обрадовалась вкусному угощению и, не обращая внимания на телекамеры, грызла овощи. А ежик Снежок вообще свернулся клубочком и уснул.

кр.jpg

И только енот Сеня не захотел брать на себя ответственность в таком серьезном деле, как прогноз погоды, и начал капризничать. Пришлось сотрудникам зоопарка делать рокировку: Сеню заменили на Соню. Енотиха оказалась чуть спокойнее: разминала лапки, прогуливаясь по скамейке, и выпрашивала у служащих лакомство.

Для зоометеопрогноза выбрали животных белого цвета. Специалист зоопарка Александра Алферова объяснила, что белый цвет – символ зимы, с которой всем уже не терпится попрощаться.

Первой свой прогноз дала енотиха. Из коробочки с предложенными вариантами погоды Соня выбрала «раннюю, но холодную весну». Такой прогноз гостям не очень понравился, поэтому енотихе дали второй шанс. Но вместо того чтобы тянуть листочек, Соня решила попробовать бумагу на вкус – еле отняли. Второй прогноз тоже оказался неутешительным: енотиха предсказала весной «пасмурную погоду».

ен.jpg

Кролику доверили спрогнозировать температуру на Масленичную неделю. Степашка сначала потянулся к одной бумажке, а потом передумал, развернулся и выбрал «сильный мороз».

ден.jpg

Морская свинка, по словам работников зоопарка, с легкостью определяет влажность воздуха по уменьшению воды в поилке, поэтому ей предстояло дать прогноз по осадкам. Снежинка выбрала «снег».

Ежик Снежок, по задумке ведущих, должен был спрогнозировать ветреную или безветренную погоду на Масленицу. Но ежик так разоспался, что не захотел не только передвигаться по столу, но даже открыть глаза. Вариант «умеренный ветер» он выбрал буквально вслепую.

ед.jpg

Прогнозы погоды четвероногие метеорологи давали в зоопарке и раньше. В прежние годы синоптиками назначали обезьяну и кролика Рыжика. Сотрудники зоопарка отметили, что иногда эти предсказания сбывались, но все-таки серьезно к ним относиться не стоит.

Настоящими предсказателями погоды в зоопарке служат другие животные. Самые точные прогнозы здесь дают представители кошачьих и медведи. А судя по тому, что косолапые ушли перед Новым годом в спячку и крепко спят до сих пор, не реагируя на оттепель, потепления в ближайшее время точно ждать не стоит. Зато будут сильные скачки атмосферного давления – об этом сигнализирует поведение обезьян.

А вот такой прогноз на февраль дал журналистам РИА «Воронеж» руководитель регионального гидрометцентра.

Животные Воронежского зоопарка предсказали, какой будет весна


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».