Приемная комиссия школы №102 на улице Шишкова начала прием заявлений от родителей будущих первоклассников в 9:00 четверга, 1 февраля. Очередь у школы, которая образовалась еще 30 января, по-прежнему на месте и движется медленно. По предварительным данным, в ней около 250 человек, а мест в семи первых классах только 210.

Перед началом приема заявлений охранник школы вынес родителям чай. Как рассказали люди в очереди, руководство не в первый раз заботится о них. За трое суток дежурства родителей у школы ее директор Алексей Фактор неоднократно выходил к ним, консультировал, поил чаем, пускал в здание погреться.

В первый день ожидания семьи создали списки. В день приема заявлений мужчины выстроились живым щитом, пропуская к входу в школу строго по очередности. По их словам, «некоторые пытались пройти без очереди, но все закончилось мирно».

– Изначально тут все было спокойно, никаких потасовок не происходило. В списке сейчас около 250 человек, но данные неточные: кто-то записывался по два раза, кто-то по собственному желанию ушел из очереди. Школа список не приняла, сказали, что пускают по живой очереди. В любом случае, мы тут стоим уже третий день, ночью тоже никто не расходился, – сообщила одна из родителей Алена Панченко.

За час комиссия успела принять только 15 человек – у одних родителей не хватало ксерокопий документов, у других было неправильно написано заявление. Отказ в зачислении ребенка в школу за это время получил только один родитель. Ему выдали соответствующую справку.

– Сначала запустили десять человек. Потом, когда первые начали выходить, стали пропускать по три. Комиссия проверяет документы, выдает справку, а затем регистрирует ее. Если они не увеличат число человек в комиссии, процедура закончится еще нескоро. Хватит ли на всех мест – неизвестно. Это будет зависеть от количества отказов, – рассказала местная жительница Татьяна Орехова.

По словам родителей будущих школьников, на место приезжала полиция, которую вызвал кто-то из горожан. Однако никаких действий стражи правопорядка не совершали – только поинтересовались, что за собрание. Несколько раз полицейские возвращались, следили за порядком, но к людям больше не подходили.

Очередь у новой школы на Шишкова продолжают активно обсуждать в соцсетях. Пользователи отметили, что у ЖК «Московский квартал» и школы один застройщик – Домостроительный комбинат, – значит, учебное учреждение предназначено для детей именно из этого жилого комплекса. Представители кварталов «Ботанический сад» и «Олимпийский» стали протестовать, а администратор группы «Ботанический-Сад ЖК» в соцсети «ВКонтакте» даже призвал родителей «рвать списки».

Люди в очереди склоняются к тому, что масло в огонь специально подливают провокаторы, не имеющие к школе отношения.

– То, что обсуждают в социальных сетях, – глупость. Люди, которые пытаются внести раздор, играют и против «Ботанического сада», и против «Московского квартала». За двое суток никто ни разу не поинтересовался, из какого я жилого комплекса. Тут все в одной очереди. Изначально объявления о том, что народ собирается дежурить, появились в социальной сети – все, кто хотел, пришли, – отметил Александр, один из родителей, собравшихся у школы.

Контекст

Школа №102 рассчитана на 1224 места. За учебным учреждением закреплено три района: ЖК «Московский квартал», ЖК «Ботанический сад» и ЖК «Олимпийский». В общей сложности это несколько десятков домов высотой до 25 этажей.

Школа открылась 9 января 2018 года. Строительство вели с декабря 2016-го. Здание построено и оснащено по современным технологиям: в нем имеются 190 видеокамер, интерактивные сенсорные панели с расписанием уроков и временем работы учителей. Школа поделена на три корпуса: трех-четырехэтажный учебный, двухэтажный общественный и одноэтажный спортивный. Между собой они связаны вестибюлем. Пришкольная территория поделена на физкультурно-спортивную зону и зону отдыха.

Это уже не первый скандал вокруг новой школы. Как только учебное учреждение начало работу, ЖК «Московский квартал» встал в пробках. Местные жители рассказали, что перед уроками, с 7:00 до 8:00, возле здания трудно не только проехать, но и пройти – родители, привозящие детей на занятия, загораживают автомобилями узкий проезд, нарушая ПДД. Руководство школы ведет борьбу с нарушителями: раздает листовки, вызывает эвакуаторы, проводит работу с родителями.

На замечания о нарушении ПДД некоторые автомобилисты реагируют агрессивно – директор школы Алексей Фактор рассказал, что в первый день занятий водители чуть не побили его. По мнению директора, ситуация не изменится, «пока не поставят камеру и водители не начнут получать штрафы».

На запись ребёнка в 1-й класс одной из школ воронежцы простояли две ночи

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».