Ежегодный благотворительный вечер «Рождественские встречи» прошел в правительстве Воронежской области в субботу, 13 января. Главным событием мероприятия стал аукцион, на котором представители бизнеса собрали 99 млн рублей для одаренных детей региона.

В 2018 году благотворительный вечер был посвящен теме семейных ценностей, любви и верности взаимоотношений. Лотами стали 13 предметов искусства: картины, панно, скульптуры и предметы антиквариата, каждый из которых связан с темой семьи. По традиции экс-губернатор Воронежской области, а ныне полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев и его супруга Татьяна представили на аукцион лот – серебряные настольные часы авторской работы с двумя циферблатами и златоустовской гравюрой, инкрустированные гранатами, цирконами, пейзажной яшмой и горным хрусталем. Лотом митрополита Воронежского и Лискинского Сергия стала старинная французская шкатулка из бронзы.

Алексей Гордеев со своей супругой открыли благотворительный вечер. Экс-губернатор поблагодарил участников встречи, гражданское собрание «Лидер» и его женсовет.

– Здесь уже звучала цифра, что это девятый благотворительный вечер. И мы должны с вами вспомнить, как это все начиналось. За восемь лет было собрано порядка 500 млн рублей – колоссальная сумма. И сегодня я хотел бы поблагодарить всех тех, кто участвовал и в первом благотворительном вечере, и в последующих. Это много таких дорогих нам и знакомых лиц. Спасибо, что вы с нами. Отдельно все, особенно мужская часть, поблагодарим женсовет, так как именно их трудами, их душой, вниманием, детальным подходом и при этом уверенностью, что все делается честно, правильно, справедливо, распределяются эти средства, – сказал Алексей Гордеев.

Татьяна Гордеева также поприветствовала гостей вечера и выразила свою надежду на то, что благотворительный проект будет жить дальше, а они с Алексеем Гордеевым продолжат в нем участвовать.

Участникам встречи показали традиционный фильм о расходовании благотворительных средств, собранных в 2017 году

2018_01_13_15.jpg

Ведущими праздничного концерта стали известная семейная пара – певец и продюсер Алексей Чумаков и его супруга, певица и телеведущая Юлия Ковальчук. Аукцион провел актер театра и кино, народный артист РФ Юрий Стоянов. Режиссером вечера стал художественный руководитель Воронежского государственного академического театра драмы имени Кольцова Владимир Петров.

В праздничном концерте участвовали артистические семейные пары. На сцене выступил Воронежский академический симфонический оркестр, за дирижерским пультом были отец и сын – Владимир и Игорь Вербицкие. В концерте также приняли участие солисты Воронежского театра оперы и балета Кирилл Афонин и Александра Добролюбова и юные флейтистки – сестры Светлана и Ольга Маренковы. Гостей вечера порадовали своими выступлениями сами ведущие и еще одна известная семейная пара – Владимир Пресняков и Наталья Подольская.

Справка РИА «Воронеж»

С 2010 года правительство Воронежской области по инициативе экс-губернатора и по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия ежегодно 13 января проводит благотворительные вечера «Рождественские встречи».

Главным событием вечера является аукцион, где в качестве лотов выступают произведения искусства, посвященные определенной тематике. Расходование денег проходит под контролем специальной комиссии. Средства направляются на поддержку одаренных детей региона, профессиональное развитие юных художников, музыкантов, спортсменов, начинающих исследователей.

В 2017 году на вырученные от аукциона средства – 93 млн рублей – было приобретено научное, спортивное и художественное оборудование, музыкальные инструменты и сценические костюмы, проведены мастер-классы, фестивали и конкурсы, закуплены автобусы для образовательных учреждений.

На благотворительном Рождественском вечере в Воронеже собрали 99 миллионов рублей

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».