, Воробьёвский р-н
  • 7786

Предновогоднее чудо. Как воронежцы за 10 дней собрали 1,3 млн рублей для больной девочки

Деньги пойдут на лекарство для годовалой Ксюши Семиротовой.
Предновогоднее чудо. Как воронежцы за 10 дней собрали 1,3 млн рублей для больной девочки Предновогоднее чудо. Как воронежцы за 10 дней собрали 1,3 млн рублей для больной девочки
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Воронежцы за десять дней собрали 1,3 млн рублей на покупку лекарства для Ксюши Семиротовой из Воробьевского района Воронежской области, сообщила журналисту РИА «Воронеж» пресс-секретарь фонда помощи онкобольным детям «ДоброСвет» Наталия Дашкова в понедельник, 11 декабря.


«ДоброСвет» объявил о сборе средств для Ксюши на своем официальном сайте 29 ноября, а уже 9 декабря нужная сумма была собрана. Родители Ксюши, врачи детской больницы и сотрудники фонда назвали такой рекордно быстрый сбор предновогодним чудом.

У Ксюши – острый лейкоз, который не лечится общедоступными лекарствами. Единственная надежда у медиков – на новейший иностранный препарат, который совсем недавно был зарегистрирован в государственном реестре лекарственных средств. Ранее такое средство в Воронежской области не применялось.

– Препарат новый и очень дорогой, поэтому сначала мы объявили сбор на три упаковки, общая стоимость которых 770 тыс. рублей. Медики хотели посмотреть, как организм Ксюши будет его переносить, ведь могла возникнуть ситуация отмены лекарства. Ксюше 6 декабря начали вводить лекарство. На несколько дней все ее окружение замерло, это были критические дни – адаптация к медикаменту, боялись, что возникнет аллергия на препарат. Но, к счастью, терапию девочка переносит удовлетворительно. Поэтому было принято решение докупить недостающие до полного курса две упаковки лекарства на сумму 519 тыс. рублей. Мы объявили о дополнительном сборе в пятницу, 8 декабря. И за сутки эта огромная сумма была собрана. Спасибо всем неравнодушным до чужой боли людям! – сказала Наталия Дашкова.


Новость о том, что вся необходимая сумма собрана, удивительным образом пришла в день рождения Ксюши. Малышке исполнился год 9 декабря. Свой первый день рождения девочка встретила вдали от дома: без воздушных шаров, подарков и гостей. Вместо праздничного застолья – капельница, полная стерильность в палате (поэтому никаких шаров и гостей) и гипоаллергенное питание. Но весть о том, что теперь не надо волноваться, где искать деньги на лекарства, мама Ксюши Ольга считает главным подарком ко дню рождения дочери.

– От всей нашей семьи благодарю каждого, кто помог в лечении нашей крошке! – поблагодарила Ольга Семиротова.

Сумма лекарства для Семиротовых – неподъемная. Мама Ксюши – медсестра, находится в декретном отпуске. Отец работает охранником, в семье воспитывается еще старшая 11-летняя дочь.


Диагноз острый лейкоз Ксюше поставили в июне 2017 года. Эта новость стала шоком для всех родных малышки, ведь никаких внешних признаков заболевания у Ксюши не было.

– Мы сдали анализ крови перед плановой прививкой, и он показал, что в организме творится что-то очень плохое. Нас сразу же госпитализировали в онкогематологическое отделение Воронежской областной детской больницы №1. С июня по сей день мы находимся в палате под пристальным наблюдением врачей. Честно говоря, я до сих пор еще не могу до конца поверить, что у моей дочки такое страшное заболевание. Это у нас сейчас после «химии» хоть бровки и волосики на голове отросли, а это история болезни дочки, посмотрите, какая толстая, – говорит Ольга Семиротова.


По словам заведующей онкогематологическим отделением химиотерапии детской больницы №1 Натальи Юдиной, случай Ксюши – это редкий вид детской онкологии. Во-первых, она заболела в младенческом возрасте. Во-вторых, ее организм не отвечает на проделанную ранее химиотерапию. Каждый раз после окончания курса лечения анализы показывали, что раковые клетки в организме девочки еще присутствуют.

Наталья Юдина
Фото – Михаил Кирьянов

– Препарат, который мы назначили Ксюше, не относится к химиотерапии и назначается в редких случаях. На данный момент это единственное терапевтическое средство, которое может помочь девочке. Опять же, мы не знаем, на 100% оно поможет или нет. Есть мировой опыт применения этого препарата. По статистике, от 30 до 40% неизлечимо больных пациентов пошли на поправку. До этого случая в Воронежской области этот препарат еще никто не получал. Опыт применения в России этого лекарства вообще невелик. Его использовали в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. Мы поддерживаем связь с коллегами из этих клиник, консультируемся по использованию препарата, о побочных эффектах, – объяснила Наталья Юдина.


Полный курс лечения дорогим препаратом – 28 дней. Все это время 24 часа в сутки маленькая Ксюша будет находиться под капельницей.

Воронежцы за 10 дней собрали 1,3 млн рублей на покупку лекарства для Ксюши Семиротовой

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: