В отделении химиотерапии Воронежской областной детской клинической больницы №1 появится агрегометр тромбоцитов. Средства на покупку высокоточной техники собрали от продажи билетов на благотворительный спектакль «Для своих» народного артиста России Юрия Стоянова. Выступление актера и телеведущего состоялось в Воронежском концертном зале в воскресенье, 3 декабря.

KIR_5236.jpg

Агрегометр тромбоцитов – аппарат, которым диагностируют свертываемость крови. Это защитная реакция организма, предохраняющая от кровопотери при нарушении целостности стенок сосудов. Отклонение ее показателей от нормы может привести к развитию тяжелых заболеваний.

Ранее агрегометра тромбоцитов не было ни в одной из больниц Воронежской области. Пациентов отправляли на диагностику в клиники Москвы и Санкт-Петербурга.

– Это дорогое, современное оборудование. Когда нам предложили выбрать, на что потратить собранные на благотворительном спектакле средства, мы предположили приобрести именно агрегометр тромбоцитов, чтобы наши пациенты не тратили силы и время на поездку в столичные клиники. Аппарат будет куплен в ближайшее время. Думаю, пользоваться им мы начнем после новогодних каникул. Ведь это высокотехничное оборудование, это не утюг, который включил и выключил. Нужно будет установить его, разобраться. Отправить на обучение в Москву нашего сотрудника или пригласить специалиста из столицы, чтобы он обучил наш персонал пользоваться этой техникой, – рассказала заведующая онкогематологическим отделением химиотерапии Наталья Юдина.

IMG_1095.JPG
Наталья Юдина
Фото – Елена Миннибаева

Спектакль Юрия Стоянова прошел в рамках акции «Белый цветок», организатором которой является женсовет при Гражданском собрании «Лидер» – некоммерческой организации, ведущей социальную деятельность в регионе.

После спектакля супруга губернатора Воронежской области, куратор женсовета при «Лидере» Татьяна Гордеева передала сертификат на покупку агрегометра Наталье Юдиной.

KIR_5505.jpg

– Мы очень старались, чтобы это мероприятие получилось. Позвали сюда своих друзей, Юрий Николаевич согласился сыграть благотворительный спектакль. Он вообще активно участвует в наших мероприятиях, мы рады нашему сотрудничеству, – сказала Татьяна Гордеева.

В прошлые годы благотворительное мероприятие проходило в формате аукциона. В 2016 году было представлено 22 лота: картины, книги, скульптуры, билеты в театр, торт ручной работы и другие предметы, которые были проданы на общую сумму 2,5 млн рублей. Собранные средства направили на лечение детей с онкозаболеваниями.

– Акцию «Белый цветок» мы проводим четвертый год подряд. И в этот раз решили изменить формат. Вместо привычного аукциона провести благотворительный спектакль. То, что сегодня полный зал зрителей и что удалось собрать нужную сумму на прибор, который очень нужен нашей детской больнице, означает, что задумка удалась, – сказала член женсовета «Лидера» Елена Хамина.

Во время спектакля Юрий Стоянов пел под гитару, рассказывал о своем детстве, учебе в театральном институте.

там.jpg

Артист поведал несколько смешных историй, которые случались за кулисами театра и на съемочных площадках. Один из авторов телепередачи «Городок» признался, что подобные благотворительные спектакли – это возможность сделать доброе дело.

– Есть люди, которые умеют заниматься фондами. Например, Чулпан Хаматова или Костя Хабенский. Они посвящают этому делу большую часть своей жизни, но и при этом несут большую моральную и психологическую ответственность за дело. А сегодняшний спектакль – это моя лепта в благотворительность. Я умею своими трудом привлечь людей к тому, чтобы они жертвовали деньги, ведь без денег сейчас, к сожалению, ничего не сделаешь. Это когда-то Юра Стоянов жил в бесплатной квартире, бесплатно окончил школу, бесплатно поступил в институт, бесплатно лечился. К сожалению, сегодня за все надо платить, и мы помогаем нуждающимся детям в этом, – сказал Юрий Стоянов.

са.jpg

В Воронеже прошел благотворительный концерт Юрия Стоянова

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».