Труппа воронежского «Театра равных» представила спектакль «Возрождение» о жизни четырех воронежских поэтов: Дмитрия Веневитинова, Ивана Никитина, Алексея Кольцова и Василия Кубанева. Премьера постановки состоялась в Воронежском театре юного зрителя в воскресенье, 26 ноября.

 

 

Работа над «Возрождением» длилась с января 2017 года. По словам постановщика Дарьи Князевой, изначально было решено, что в спектакле не будут затрагивать судьбы воронежских авторов, о которых уже много сказано и написано.

– Логичный вопрос, наверное, почему в спектакле про судьбы воронежских писателей нет Бунина, Платонова и Маршака? Но про них все знают. У нас в городе проходят международный Платоновский фестиваль искусств и детский театральный фестиваль «Маршак». А мы хотели рассказать в постановке о людях, чьи имена вроде бы и на слуху – есть улицы, библиотеки, названные в их честь, – но спроси у воронежцев про жизнь Никитина или Кубанева, и мало кто про них расскажет. Лично для меня открытием стал Василий Кубанев. На мой взгляд, он в наибольшей степени несправедливо забытый поэт. Это замечательный автор, который погиб в годы Великой Отечественной войны, когда ему было чуть более 20 лет. И, к сожалению, его творчество во временном пространстве вместе с ним. Если произведения Никитина, Кольцова и Веневитинова проходят в школах, то о Кубаневе знают редкие школьники, – рассказала РИА «Воронеж» Дарья Князева.

Спектакль будут показывать на Малой сцене ТЮЗа. Продолжительность постановки 1 час. На сцене все время находятся три актера.

 

 

Колясочник Константин Малахов играет роль рассказчика, известного воронежского писателя и библиографа Олега Ласунского. Именно его книга «Литературная прогулка по Воронежу» легла в основу спектакля. Истории из жизни поэтов помогают рассказывать богини искусства, их играют Ксения Зозулина и Татьяна Привалова.

Один из ярких моментов спектакля – рассказ про жизнь Алексея Кольцова. Здесь актеры не только читают стихи, но и поют песни на стихи Кольцова.

 

 

С помощью вокала «равные» рассказывают грустную историю поэта: о том, как его разлучили с любимой крепостной Дуняшей и насильно выдали ее замуж за проезжавшего мимо донского казака. В 1827 году Алексей Кольцов посвятил любимой стихотворение «Песня», на которое позже написал музыку Михаил Глинка.

– Спектакль «Возрождение» мы поставили благодаря двум грантам. В августе 2016 года выиграли грант на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида», второй грант выделило молодежное правительство Воронежской области. Приятно отметить, что на днях стало известно, что наш «Театр равных» выиграл президентский грант. На средства этого гранта труппа сможет отправиться на гастроли в Саратов, Нижний Новгород, Тверь и Тулу, – сказала директор «Театра равных» Валерия Маламура.

В планах «Театра равных» ввести в спектакль фрагмент про жизнь еще одного воронежского автора. Кто это будет – труппа пока держит в секрете. В афише «равных» постановка «Возрождение» появится с января 2018 года.

Театр равных» – творческий проект, созданный актерами-любителями и молодыми людьми с ограниченными физическими возможностями.

 

«Театр равных» представил спектакль о жизни воронежских поэтов

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».