, Воронеж
  • 6489

Воронежцы отметили День сельского хозяйства

В 2017 году область вошла в пятерку сильнейших аграрных регионов России.
Воронежцы отметили День сельского хозяйства Воронежцы отметили День сельского хозяйства
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-центр облправительства

Свой профессиональный праздник отметили работники агропромышленного комплекса Воронежской области в среду, 22 ноября. С Днем сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности аграриев поздравил губернатор Алексей Гордеев.

На торжественное собрание, которое прошло в Воронежском концертном зале, приехали главы администраций муниципальных районов, руководители и сотрудники сельхозпредприятий области, представители правительства Воронежской области.

– Я хотел бы всех поблагодарить за слаженную работу: инвесторов, собственников, глав администраций районов, специалистов, руководителей производственного звена, и, в первую очередь, тружеников села. У нас есть в широком смысле слова продовольственное благополучие, и мы не будем ослаблять внимание к сельскому хозяйству, – сказал губернатор.


Воронежским сельхозпроизводителям есть чем гордиться: в 2017 году область вошла в пятерку сильнейших аграрных регионов России по всем показателям.

На сегодня убрано уже более 5,5 млн т зерновых и столько же сахарной свеклы. Только за 9 месяцев 2017 года в Воронежской области произведенная продукция сельского хозяйства оценивается в 140,5 млрд рублей, что уже превысило прошлогодние показатели. Индекс производства продукции сельского хозяйства к соответствующему периоду прошлого года составил 114,4%, в то время как по России он составляет 103,8%. Потребность области в продовольственном и фуражном зерне, а также в семенном материале обеспечена в полном объеме. При этом есть все возможности для сохранения урожая: имеющиеся мощности позволяют заложить на хранение до 4,5 млн т зерна единовременно.

Стремительно развивается отрасль животноводства. В последние годы регион является лидером по приросту производства товарного молока и по выращиванию поголовья КРС среди субъектов Российской Федерации. По производству молока и мяса уже на 10% превышен уровень прошлого года. Вся произведенная продукция перерабатывается на местных предприятиях.

В достижении положительной динамики развития отрасли решающую роль сыграло применение кластерного подхода. В области успешно функционирует логистически выстроенная система мясного скотоводства. В настоящее время в этом секторе работают более 260 проектов с общей численностью поголовья свыше 150 тыс. голов.


Молочный кластер организован по аналогичному принципу. Ежегодно в области вводят в эксплуатацию новые крупные комплексы и реконструируют фермы. К 2020 году на территории области будет действовать 30 молочных комплексов, а объем производства достигнет 1 млн тонн.

Растут объемы производства пищевых продуктов за счет модернизации и реконструкции предприятий по переработке. По итогам 2017 года ожидается следующий объем производства: 730 тыс.т растительного масла, не менее 750 тыс.т сахара, 220 тыс.т муки, более 200 тыс.т мяса и субпродуктов, свыше 130 тыс.т кондитерских изделий, более 75 тыс.т сыров и сырных продуктов, 20 тыс.т животного масла.

Важным фактором развития является государственная поддержка отрасли. В ближайшие три года она прогнозируется на уровне более 7 млрд рублей ежегодно.

Алексей Гордеев отметил важную роль агропромышленного сектора в развитии сельских территорий.

– Приходит время, когда нужно говорить не об объемах, а смотреть, как идут качественные процессы в сельском хозяйстве. Сегодня и правительству Российской Федерации, и региональным властям нужно вместе с аграрным бизнесом, сельским хозяйством разделять проблемы доходов. У нас, к сожалению, так: большой урожай – цены низкие. Очень важно, что сегодня наконец-то начали решаться вопросы комплексного развития сельских территорий. Сегодня мы пятые по молоку в России, первые в ЦФО, в этом году мы обогнали Московскую область, и продолжаем поддерживать динамику в молочном производстве номер один – это дорогого стоит, – отметил губернатор.


Победителей экономического соревнования в номинации «Лучший по профессии», а также других передовиков сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности по традиции наградили автомобилями. За достижение высших показателей в работе 26 человек получили сертификаты на новые автомобили «Лада Гранта».

Благодарность президента РФ получил Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области.

Почетной грамотой Президента РФ награжден Андрей Курносов – доктор экономических наук, профессор кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.

Звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присвоено директору производственного хозяйства «ЭкоНиваАгро-Правобережное» Лискинского района Александру Нестеренко, заместителю генерального директора ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» Андрею Бокареву, профессору кафедры биологии и защиты растений ВГУ Елизавете Мелькумовой.


Почетный знак за заслуги в развитии сельского хозяйства Воронежской области получил директор СПК «Лискинский» Александр Аносов.

Знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью» награжден руководитель ООО «Ермоловское» Лискинского района Вячеслав Галкин.

Почетный знак «За добросовестный труд и профессионализм» получил старейшина механизаторского дела Иван Милованов – 86-летний тракторист ООО «АгротехГарант – Нащекино» Аннинского района.

Почетным знаком правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской» за вклад в кондитерское производство награждено ООО «КДВ Воронеж» Рамонского района.

Благодарностью губернатора Воронежской области за вклад в социально-экономическое развитие сельских территорий отмечены ООО УК «Дон-Агро», ООО «АгротехГарант», ПАО «Московский индустриальный банк», ООО «ЭкоНиваАгро», АПК «АгроЭко», а также АО «Русская продовольственная компания».

Лучшим аграриям Воронежской области вручили новенькие автомобили

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: