, Воронеж
  • 7237

Спецпроект РИА «Воронеж». Пусть мама увидит. Неразлучные братья

Костя и Яша во всем помогают друг другу.
Спецпроект РИА «Воронеж». Пусть мама увидит. Неразлучные братья Спецпроект РИА «Воронеж». Пусть мама увидит. Неразлучные братья
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

РИА «Воронеж» продолжает рассказывать о детях, живущих в интернатах. Герои сюжетов – сироты, которые ждут, когда у них появятся родители. В среду, 22 ноября, героями очередного выпуска спецпроекта «Пусть мама увидит» стали братья – 15-летний Константин и 14-летний Яков.


Яша учится в 8-м классе, а Костя – в 10-м. Младший брат говорит, ему повезло. Если что-то в школе непонятно, он всегда может подойти к Костику, и тот объяснит, почему не получается решить задачу и как лучше написать сочинение. Костя для Яши – не просто старший брат, а наставник. Яша доверяет ему все свои секреты, делится переживаниями. А Костя в свою очередь говорит, он рад, что в интернате вместе с ним живет родной человек. И он не один на белом свете.

– Мы с братом в интернате с дошкольных лет. У нас есть старший брат и сестра, они уже взрослые и живут отдельно, а еще есть младшие – они с мамой. Они родились уже после того, как мама потеряла на нас родительские права. Иногда спрашивают: не обидно, что двое детей с ней живут дома, а мы – в интернате? Нет, мы не держим на нее зла. Так сложились обстоятельства, главное, что нас с братом не разлучили, – признался Костя.


У мальчишек математический склад ума. У них хорошие оценки по алгебре и физике, они любят информатику и химию. И если Костя еще не определился с выбором профессии, то его младший брат несколько лет назад решил, что хочет стать программистом. Только вот незадача – пока информатику Яша изучает только в теории, практиковаться ему не на чем. Поэтому уже второй год подряд в качестве новогоднего презента и подарка на день рождения Яков мечтает получить ноутбук.

– Я бы хотел учиться программированию, но пока нет возможности для этого. Нет приспособлений, компьютера, учебников, –  говорит Яша.



В силу своего характера Костя не мечтатель. Говорит, в жизни все дается только трудом. Поэтому у него не мечты, а конкретные цели: получить высшее образование, обзавестись жильем, создать семью. Из ближайших целей – купить простенький телефон, чтобы общаться с друзьями.

– У меня своровали в школе телефон, когда переодевался на физру: положил его на лавочку, оглянулся – уже нет. Мне самый обычный нужен, чтобы звонить, без всяких дополнительных функций, – сказал Костя.


И Костя, и Яша в будущем собираются жить рядом. И быть опорой друг другу всю жизнь.

«Пусть мама увидит». Неразлучные братья

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: