Первый в Воронеже контейнер для сбора стекла установили во дворе дома по улице Бакунина, 24, в среду, 15 ноября. В течение года компания «Славянское наследие» планирует установить еще 50 таких боксов в разных районах города.

Двор дома в центре Воронежа неслучайно выбрали для установки первого контейнера. Он с обеих сторон огорожен забором, что снижает риск кражи или поломки бокса. В этом же дворе установлены две сетки для сбора пластиковых бутылок.

– Мы провели собрание собственников жилья, на котором 80% жителей дома высказались «за» установку бокса для стеклотары. У нас живут сознательные люди, которые понимают, что раздельный сбор отходов – это несложное и полезное для всех дело. Остальные 20% – это те, кого надо воспитывать, приучать, возможно, пройдут годы, пока они привыкнут. Но у нас работают замечательные ответственные дворники, которые, если видят бутылку, выброшенную в обычный мусорный бак, перекладывают ее туда, где ей место, – рассказал председатель правления ТСЖ «Бакунина 24» Вацлав Шинкевич.

В первое время контейнеры со стеклом будут опустошать по мере наполнения, по звонку жильцов. 

Почта-Японцы_01.JPG

Собранные бутылки будут хранить на складе до набора необходимого объема – порядка 40 т, так как любой завод по переработке принимает вторсырье только большими партиями. Воронежский стеклобой будут отправлять для переработки на завод в Московской области – это самое близкое к Воронежу предприятие, с которым компании удалось договориться.

В контейнеры для сбора стекла можно будет выбросить любые стеклянные отходы – бутылки, банки, флаконы из-под парфюмерии и лекарств. Мыть их необязательно, так как на заводе стеклобой в любом случае пройдет процедуру очистки. Единственное, что необходимо сделать с бутылками, прежде чем кидать их в бокс, – снять с них металлические крышки и кольца. В один контейнер помещается около 700 кг стекла.

соло.jpg

– Мы оцениваем такую инициативу крайне положительно. В деле популяризации раздельного сбора отходов главное – создать жителям комфортные условия для этого. Когда никуда не нужно специально ехать, а достаточно просто бросить бутылку в другой бак. Только таким способом можно внедрить это массово. О пользе раздельного сбора мусора уже столько всего сказано – тут и сохранение природных ресурсов, и снятие нагрузки с полигонов ТБО, и частичное решение проблем несанкционированных свалок. Поэтому любые инициативы в этой области мы со своей стороны будем всегда максимально поддерживать, – отметила руководитель городского управления экологии Наталья Ветер.

_MG_0591_resize.JPG

Установка одного контейнера для сбора стекла обходится компании примерно в 10 тыс. рублей. Поэтому в первое время, пока схема обращения с этими отходами в Воронеже будет только обкатываться, новые боксы будут устанавливать в закрытых дворах или на охраняемых территориях, чтобы снизить риск вандализма и краж.

После публикации читатели РИА «Воронеж» сообщили о похожих контейнерах для стекла, установленных в Северном микрорайоне. На боксах нет надписей об их назначении, проверить информацию о том, кто их обслуживает, не удалось, поэтому контейнер, установленный на Бакунина, считается первым в городе.

В Воронеже установили первый специальный контейнер для сбора стеклотары

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».