Кубок чемпионата мира по футболу привезли в Воронеж в четверг, 26 октября. Трофей оказался в регионе в рамках масштабного тура, который проходит в преддверии главного футбольного турнира планеты.

– Очень приятно находиться в Воронеже, который обладает большими футбольными традициями. Хорошо помню, как играл здесь и в первом дивизионе, и в Высшей лиге. Первое, что ассоциируется с Воронежем, – это заполненные трибуны стадиона. И команда, которая именно играет в футбол, а не просто выбивает мяч вперед. Здесь всегда было тяжело играть. А еще, когда я выступал за ЦСКА, моим партнером был Саша Щеголев, легенда воронежского футбола. Слышал, что он сейчас работает в молодежной команде «Факела». Я рад за него.
Дмитрий Сенников

бывший игрок «Локомотива», ЦСКА и сборной России

Церемония началась с торжественного парада юношеских футбольных команд – почетный круг по беговой дорожке арены совершили представители спортшкол всех районов Воронежской области. 


В официальной церемонии встречи кубка чемпионата мира приняли участие представительница Международной федерации футбола (ФИФА) Фелисити Джордж, первый заместитель председателя правительства региона Андрей Ревков, зачитавший приветственное письмо от губернатора Алексея Гордеева, спикер областной Думы Владимир Нетесов, ветеран воронежского футбола Сергей Савченков и бывший игрок «Локомотива», ЦСКА и сборной России Дмитрий Сенников. Все они выразили надежду, что приезд кубка станет мотивацией юных футболистов продолжать заниматься спортом и совершенствовать свое мастерство.

Воронеж стал 12-й остановкой трофея в маршруте тура. Кубок пробудет в городе четыре дня – жители смогут увидеть его и сфотографироваться с ним в сити-парке «Град» (поселок Солнечный, улица Парковая, 3) 28 и 29 октября. После этого трофей привезут в Саратов, Волгоград, Краснодар и Сочи. С января по апрель он отправится в международный этап тура, а в мае вернется в Россию и побывает во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве.

Кубок чемпионата мира по футболу – главный приз, который вручается победителям мирового первенства, но остается в распоряжении ФИФА. Трофей сделан из чистого золота, весит 6,1 кг и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком виде кубок существует с 1974 года.

В Воронеж на 4 дня привезли Кубок мира по футболу

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».