Конференция по развитию оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России в сфере телекоммуникаций и связи прошла в Воронеже в здании облправительства в среду, 18 октября. Мероприятие провел вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. В конференции приняли участие представители Минпромторга РФ, Российского экспортного центра, профильных компаний и ведомств.

Участники обсудили проблему диверсификации предприятий ОПК в интересах выпуска высокотехнологичной гражданской продукции. Поднимались также вопросы господдержки предприятий ОПК, механизмов увеличения отечественного телекоммуникационного оборудования на рынке и развития отечественной электроники.

Приветствуя участников конференции, губернатор Алексей Гордеев поблагодарил Дмитрия Рогозина и организаторов форума за выбор Воронежа в качестве площадки для проведения такого масштабного совещания и большой выставки.

big_2017_10_18_114.jpg

– Вопрос диверсификации оборонно-промышленного комплекса имеет стратегическое значение, прежде всего, для будущего самих предприятий и, конечно, влияет на экономику страны и в том числе нашего региона. Воронежские предприятия оборонно-промышленного комплекса вносят существенный вклад в экономику нашей области. Эти производства составляют сегодня основу нашего технологического, инновационного и кадрового потенциала, – отметил Алексей Гордеев.

Он сообщил, что на сегодняшний день в оборонно-промышленный комплекс региона входит 21 предприятие.

– Наряду с участием в обеспечении обороноспособности государства они играют весомую роль, как я уже сказал, в развитии экономики. Только за прошлый год группа этих предприятий произвела товаров на 56 миллиардов рублей. При этом темп роста составил 108 процентов. Вообще надо отметить, что благодаря предприятиям оборонно-промышленного комплекса Воронежская область ни разу не снизила темпы роста промышленного производства. В текущем году позитивная тенденция сохраняется. На территории Воронежской области продолжается реализация многих перспективных инвестиционных проектов в сфере ОПК, и яркий пример – концерн «Созведие», – сказал глава региона.

По словам Алексея Гордеева, такие успехи объясняются, прежде всего, ощутимой поддержкой, которую в последние годы получают предприятия отрасли от государства.

– И мы видим, наметился системный подход. Это позволяет успешно решать задачи по модернизации производств, кадровой политики, освоению и разработке новых технологий, приходу молодых специалистов в отрасль. При этом принципиально важно эффективнее задействовать существующий потенциал оборонно-промышленного комплекса для организации выпуска высокотехнологичной конкурентоспособной продукции для гражданского сектора экономики, и у ряда воронежских предприятий такой опыт уже наработан. Его можно и посмотреть, и использовать. Очевидно, что всестороннее обсуждение заявленной повестки сегодняшнего форума станет значимым шагом в направлении адаптации предприятий ОПК к новым условиям и требованиям руководства страны, – подытожил губернатор и пожелал участникам конференции плодотворной работы. 

По мнению вице-премьера, для решения поставленных задач необходимо учитывать мировые технологии и повышать конкурентоспособность российской продукции. Особое внимание стоит уделить замещению импортного программного обеспечения. Дмитрий Рогозин отметил, что отрасль играет важную роль в экономике России и занимает около 14% в объеме оказанных услуг. По его словам, в ближайшее десять лет российский рынок телекоммуникаций будет расти, и к 2025 году его емкость достигнет 4 трлн рублей.  Он добавил также, что объемы заказов отечественным оборонным предприятиям будут постепенно сокращаться на фоне укомплектования российских вооруженных сил новейшими образцами техники.

– На сегодняшний день в оборонно-промышленный комплекс региона входит 21 предприятие. Только за прошлый год группа этих предприятий произвела товаров на 56 млрд рублей. При этом темп роста составил 108%. Диверсификация, которая сейчас звучит, – это непростой вопрос, но без этого невозможно иметь будущее, – сказал Алексей Гордеев.

Во время конференции губернатор Алексей Гордеев сообщил, что воронежские предприятия ОПК вносят существенный вклад в экономику области. Глава региона подчеркнул, что Воронежская область ни разу не снизила темпы роста ОПК. 

– Президента интересует ни много ни мало искусственный интеллект. Есть масса сопутствующих технологий. Это квантовые компьютеры, развитие наноплазмоники, развитие аддитивных технологий, беспилотное движение. Это целый набор оборудования, который понадобится, чтобы создать иное качество жизни, – сказал Дмитрий Рогозин.

К диверсификации ассортимента «оборонки» в сторону продукции гражданского назначения призвал в Воронеже вице-премьер Дмитрий Рогозин

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».