В единственной в области школе звонарей в поселке Латная Семилукского района состоялся выпускной в воскресенье, 9 июля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил настоятель Троицкого храма отец Константин Кривонос во вторник, 11 июля.

Искусство колокольного звона изучали 20 учеников в возрасте от 14 до 65 лет из сел Девица и Ендовище, Семилук и Воронежа.

– Экзамены были по теории и практике звонарского мастерства. Все выпускники с ними справились и получат удостоверения. В документе будет написано, что они прошли обучение и могут нести послушание звонарей в православных храмах. В течение шести недель ученики получили знания, как правильно подобрать колокола и разместить их на звоннице, также подробное объяснение и демонстрацию разнообразных видов звона, – рассказал Константин Кривонос.

Сестра милосердия Свято-Елизаветинского сестричества при Троицком храме Анна Никитина стала одной из выпускниц школы звонарей.


– Колокольный звон – искусство, которое всегда меня завораживало. Очень хотела научиться. Мечта сбылась. Надеюсь, буду полезна латненскому храму теперь еще и в качестве звонаря, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» Анна Никитина.

Следующая группа звонарей начнет заниматься в воскресенье, 16 июля. Обучатся будут 22 человека из Борисоглебска, Бутурлиновки, Верхней Хавы, Воронежа и Семилук.

В Троицком храме планируют выпустить учебные пособия в бумажном и электронном вариантах. С их помощью любой желающий сможет дистанционно научиться звонить. Пособие с помощью дирекции конкурса «Православная инициатива» выложат в свободном доступе в интернет.

Справка РИА «Воронеж»

Первая в области школа звонарей открылась в Троицком храме поселка Латная 4 июня 2017 года. В ней преподают два звонаря и педагог из Воронежа. Всего в школе две мобильные переносные звонницы: взрослая и детская. Средства для их приобретения – 260 тысяч рублей – школе выделили в рамках гранта за победу в международном конкурсе «Православная инициатива 2016-2017».

Под Воронежем открылась школа звонарного искусства

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».