Премьерные показы мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова-2» пройдут в Воронеже в конце августа, сообщил исполнительный директор воронежской студии Wizart Animation Владимир Николаев на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым в среду, 19 июля. Глава региона увидел рабочую версию 12-минутного мультфильма. По словам Владимира Николаева, для полного завершения работы над фильмом, снятым в формате 3D, аниматорам потребуется около двух недель. 

«Котенок с улицы Лизюкова-2» – первый некоммерческий проект студии Wizart Animation, который будут показывать бесплатно на городских площадках. Планируется, что мультфильм покажут на акции «Ночь кино» в Зеленом театре Центрального парка. Также бесплатные показы проведут в городских кинотеатрах для школьников 1 сентября. Глава региона поручил руководителю облдепартамента культуры Эмилии Сухачевой проработать этот вопрос совместно с департаментом образования, науки и молодежной политики. После премьерных показов в городе мультфильм можно будет посмотреть в интернете.

лю1.jpg

В основе «Котенка с улицы Лизюкова-2» сценарий авторов первой части Виталия Злотникова и Вячеслава Котеночкина. Воронежские мультипликаторы адаптировали сюжет, сделав его более современным, но значительная часть первоначальных задумок авторов осталась. Вместо злобной собаки, которая преследовала котенка в первой части, аниматоры сделали Василию друга – щенка Бульку. Вместе они волшебным образом перенеслись из заснеженного Воронежа в Австралию, где познакомились с местными животными – коалами, кенгуру, акулами и крокодилами.

– Мы пытались сохранить дух оригинала, поэтому наш котенок не очень изменился. Но мы усилили его личные качества – доброту, любопытство, любовь к путешествиям. Василий очень похож на ребенка – он, может быть, не очень эмоциональный, но зато отзывчивый, общительный и дружелюбный, – рассказал старший аниматор студии Сергей Виноградов.

В Австралии животные играли в пляжный волейбол, катались на серфе и спасались от хищников. Но в конце решили все-таки вернуться в родной город со всеми новыми друзьями – ведь лучше, чем Воронеж, нет города нигде. Для озвучки знаменитой песни студия пригласила ту же актрису, которая пела в оригинальном мультфильме. 

По сюжету, в конце фильма Василий, Булька и австралийские звери оказываются в зимнем Воронеже и катаются на коньках на Адмиралтейской площади. В фильме можно будет увидеть и другие узнаваемые туристические объекты города – театр кукол «Шут» и памятник Белому Биму, парк Победы у ТРК «Арена», корабль-музей «Гото Предестинация», главный корпус ВГУ.

гор.jpg

– Васнецов говорил о своей картине «Богатыри», что он не мог ее не нарисовать, это был его творческий долг, обязательство перед народом. Точно такие же чувства испытывают многие сотрудники нашей студии, работавшие над «Котенком». Мы ощущаем, что это важный проект для города, хотим скорее представить его на суд воронежцев, – отметил режиссер Алексей Замыслов.

Все спецэффекты, а также сложные текстуры мультфильма – шерсть, снег, вода – создали воронежские аниматоры на своем программном обеспечении. Это тоже новшество для студии, которая обычно прибегает к помощи зарубежных разработчиков.

Над продолжением легендарного советского мультфильма студия Wizart работала с 2014 года. Дата премьеры постоянно откладывалась, так как у студии были проблемы с приобретением авторских прав на персонажей и сценарий мультфильма, принадлежащих «Союзмультфильму» и создателям первого мультика. Воронежские аниматоры возобновили работу над фильмом в 2016 году.

Воронежский мультфильм «Котенок с улицы Лизюкова-2» готовится к премьере

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».