В интернате 11-летнюю Сашу называют Сашенькой, Сандрой, Шурочкой. Она прилежная ученица, послушная воспитанница, верная подруга.

Педагоги рассказывают, что у Саши есть особый талант – феноменальная память. Говорят, в школе-интернате больше не найти человека с умением настолько хорошо запоминать.

– Саша –ласковая девочка, любит маленьких детей, животных. У Саши очень хорошая память. Со второго класса она знает все дни недели, последовательность месяцев, сразу запоминает дни рождения одноклассников, учителей и воспитателей. Быстро выполняет задания на запоминание. Кто-то стихотворение еще доучивает, а Саша уже все рассказывает. Все время удивляюсь – откуда у нее все это? Как все в голове помещается? – рассказала классный руководитель девочки Любовь Остроухова.

Фото: 1 из 5

Фото — Роман Демьяненко

Журналисты вместе с учителем решили провести эксперимент: пока педагог рассказывала о Саше, предложили девочке выучить стихотворение. На подготовку дали пять минут. С заданием Саша справилась хорошо – уверенно и быстро прочитала наизусть заданное четверостишие из стихотворения Роберта Рождественского. Учитель похвалила девочку и поделилась ее успехами.

– Саша у нас любознательная и общительная. Несмотря на то, что при разговоре у нее дефект речи, она грамотная. Диктанты, изложения она пишет на 5/4 или 5/5. Почерк может быть близким к каллиграфическому, но иногда может писать и огромными буквами. Не знаю, с чем это связано, – пояснила Любовь Остроухова.

Когда Сашу стали спрашивать о ее жизни, она застеснялась. Смущаясь, рассказала о лучшей подруге Карине, как они часто вместе обсуждают мечты оказаться в семье.

Съемочной группе «Пусть мама увидит» удалось заметить, что Саша все время разная. Когда она готовила урок, была сосредоточенная и строгая. Когда отвечала на вопросы – замкнутая и растерянная. Но потом девочка освоилась, пришла обниматься, расспрашивать о сюжете про себя. Объясняла, как сильно она хочет, чтобы ее увидели и забрали в семью.

Прощаясь, Саша попросила передать своим будущим родителям, чтобы из всех детей они выбрали именно ее и приезжали поскорее.

Пусть мама увидит. Памятливая Саша

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».