Воронежский «Театр равных» представил зрителям спектакль «Дикий» по сказке Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок» в понедельник, 26 сентября. Это первая сказка для труппы, которая открыла третий сезон – «Театр равных» существует с января 2014 года. На закрытом премьерном показе в ТЮЗе собрались родные, друзья и те, кто помог труппе выпустить постановку. По билетам на «Дикого» можно будет попасть с 10 октября 2016 года.

DEM_8992.jpg
На фото Юлия Ломакина

Труппа переносила премьеру сказки несколько раз. Сначала планировали выпустить спектакль в конце декабря 2015 года, затем в марте, но удалось это сделать только осенью 2016 года. Отложить выход «Дикого» пришлось из-за финансовых проблем – не было денег на декорации и хорошие костюмы для актеров.

– Если в нашем втором спектакле «Пустодушие» мы обошлись обычной одеждой, которую, как говорится, наскребли по сусекам среди знакомых, то с «Диким» этот фокус бы не прошел. В этой сказке актеры играют животных, постановка рассчитана на детей, поэтому обязательно должны быть запоминающиеся костюмы, – объяснила журналисту РИА «Воронеж» директор «Театра равных» Валерия Маламура.

DEM_8793.jpg
На фото Валерия Маламура

Труппа заговорила о точной дате премьеры «Дикого» только когда нашелся спонсор. С деньгами на костюмы и декорации помог один из банков. Наряды получились яркие. У графа Индюка, которого играет Константин Малахов, покрашенные в красный цвет остроносые туфли и шикарный сюртук. У главной утки птичьего двора Испанки (Дарья Князева) красное платье с черным боа.

DEM_8976.jpg

Запоминающимися вышли и образы трех гусей в исполнении Алексея Попова, Дениса Зезикова и Евгения Винокурова. Молодым людям пришлось долгое время учиться ходить с поролоновыми животами и в ластах.

DEM_9038.jpg
На фото слева направо: Евгений Винокуров, Алексей Попов, Денис Дезиков

– Вы даже не представляете, какой у нас стоял смех, когда была первая примерка костюмов. Смешно было и когда впервые на репетиции надели ласты. Самое главное было не упасть в них и не толкнуть кого-нибудь. Но потом привыкли, ласты стали, как ботинки. Я недавно заметил, что даже без ласт иногда хожу гусиной походкой, переваливаясь с ноги на ногу, – смеясь, поделился актер Алексей Попов.

DEM_8864.jpg
Ласты для спектакля обрезали и покрасили

Дополнением к костюмам стал яркий грим. Актеры наносили его сами. Исполнителю роли гадкого утенка Илье Подопросветову выделили глаза серебристой и черной красками.

DEM_8780.jpg
На фото Илья Подопросветов

– Девочки и себе, и мальчикам грим наносили. Мы же умеем косметикой пользоваться - вот и пригодились эти навыки в театре, – поправляя брови черным карандашом, рассказала играющая курицу Юлия Ломакина.

DEM_8820.jpg

По словам режиссера-постановщика «Театра равных» Вадима Кривошеева, сложностей в ходе работы над «Диким» было много. Одна из главных – нехватка времени, ведь все актеры – любители. Днем они работают или учатся, а на репетиции приходят вечером.

– Ребята приходили на репетиции три раза в неделю после 18:00 и уходили после 21:00. А перед премьерой репетировали еще чаще. Многие из них живут за городом, добираются до дома на маршрутках. Они могли плюнуть на все, сказать, что устали, но никто из наших актеров не сломался. Наоборот, я вижу, как у них горят глаза, как они рады каждой возможности прикоснуться к театральному искусству. Ребята – большие молодцы, они работают на полную катушку, – подчеркнул Вадим Кривошеев.

DEM_8797.jpg
На фото Вадим Кривошеев

Сказку Андерсена труппа выбрала неспроста. Это поучительный и добрый рассказ об утенке, который с рождения был особенным. Он хотел летать, но ему запрещали. Он отличался внешне от всех, и за это его обижали. Сквозь весь спектакль проходит тема, которая особенно близка «Театру равных», где половина труппы – люди с ограниченными физическими возможностями. И каждый из них знает, что такое жить в обществе со стереотипами по отношению к инвалидам.

Воронежский «Театр равных» открыл 3-й сезон сказкой про гадкого утенка

– С нашего первого спектакля можно понять, что мы не берем случайные темы. Нам есть, что сказать и детям, и взрослым этой сказкой. Это сказка о приятии и неприятии чужеродного существа в обществе, существа, непохожего на всех остальных. Это наша тема, и глупо было бы обойти эту сказку стороной, – отметил режиссер Вадим Кривошеев.

После окончания спектакля зрители приветствовали актеров стоя и криками «браво». На глазах многих были слезы.

Фото: 1 из 20

Фото — Роман Демьяненко

«Театр равных» покажет в Воронеже спектакль «Дикий» в октябре 2016 года дважды – в понедельник, 10-го, и во вторник, 25-го. Возрастное ограничение постановки 6+. Воронежские актеры презентуют свою сказку на международном фестивале для особенного зрителя «Одинаковыми быть нам необязательно» в Чебоксарах в пятницу и субботу, 14 и 15 октября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».