Артиллерийские стрельбы прошли впервые за много лет на воронежском полигоне «Погоново» в среду, 7 сентября. Артиллеристы одной из мотострелковых бригад Западного военного округа (ЗВО) отработали навыки стрельбы из танков, гаубиц, минометов и БТРов. Последние годы полигон площадью более 1,5 тыс. га использовали только для прицельного бомбометания и утилизации старых мин и снарядов.

Мотострелковую бригаду, проводившую стрельбы, недавно передислоцировали из Самары в город Валуйки Белгородской области. Там из-за высокой плотности населенных пунктов нет артиллерийских полигонов, поэтому бригада свезла за 200 км под Воронеж танки Т-72, современные самоходные артиллерийские орудия «Нона-СВК», буксируемые гаубицы «Мста-Б» и другую технику.

Артстрельба_09.JPG

По словам одного из руководителей стрельб, подполковника Суслова, в Погоново еще многое предстоит построить. Ведь раньше полигон использовали только для бомбометаний, а теперь артиллерийские стрельбы будут проводить здесь дважды в год. Требуется проложить километры кабеля, поставить самостоятельно поднимающиеся мишени, обустроить места для стрельбы.

Артстрельба_57.JPG

В ходе стрельбы из разных видов орудий военнослужащим предстояло поразить мишени на расстоянии 1-2 км. Например, пушка танка Т-72 должна была за три минуты произвести 38 выстрелов по деревянным мишеням размером 2,5 м на 1,5 м, изображающим условные танки противника и другую технику.

Артстрельба_12.JPG

Для уменьшения износа танкового ствола стрельбу вели так называемым «вкладным» стволом 14,5 мм снарядами. Обычный, штатный снаряд пушки такого танка почти в 10 раз больше.

Когда экипажи танков, сменяя друг друга, завершили стрельбу, ее начали БТРы.

Артстрельба_32.JPG

– Личному составу трех машин предстоит отработать нормативы по стрельбе по нескольким видам условных мишеней: танку и окопу с живой силой противника. Тут ничего нового нет – личный состав эти упражнения проделывает постоянно, так что уверен, итоговые результаты стрельб будут достойные, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» командир третьей мотострелковой роты первой мотострелковой батареи в/ч 34670, старший лейтенант Алифарман Иманов.

После БТРов за дело взялись артиллеристы. Тягачи, вздымая пыль, потянули на позиции три 7-тонные гаубицы «Мста-Б», способные поражать цели на расстоянии до 24 км.

Артстрельба_19.JPG

Офицеры посоветовали журналистам РИА «Воронеж» при выстреле находиться позади орудий на 20-30 м и закрывать руками уши, держа открытым рот. Это нужно, чтобы не получить легкую контузию при выстреле.

Артстрельба_21.JPG

Орудийные расчеты сменяли друг друга, а снаряды попадали точно в цель.

Артстрельба_38.JPG

– Результаты стрельбы отличные, мы успешно поразили мишени на расстоянии 1,1 км, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» 21-летний замкомандира первого взвода, контрактник-артиллерист Даниил Гицевич родом из Архангельской области. – Мой дед – офицер, и я после прохождения срочной службы остался служить по контракту до 2019 года. В книгах и фильмах о солдатах рассказывают иначе, а тут на полигоне все наяву. Цель, по которой стреляешь, ощущаешь почти физически.

Гецевич.JPG
Артиллерист Даниил Гицевич

Общий итог стрельб подвел начальник лагерного сбора отдельной мотострелковой бригады ЗВО, майор Николай Тихонов.

Тихонов.JPG
Майор Николай Тихонов

– Это первые стрельбы для нашей бригады после передислокации из Самары в Валуйки. Полигон находится в 200 км от Валуек, но ближе, чем в «Погоново», нам стрелять негде. Поэтому теперь мы часто будем стрелять здесь, для чего, конечно, полигон нужно будет реконструировать. Сегодня мы стреляли из дивизионной гаубицы «Мста-Б», из артиллерийского батальонного самоходного орудия «Нона-СВК», которые неплохо зарекомендовали себя в войсках.

Артстрельба_33.JPG

По словам майора Тихонова, тактические учения мотострелковой бригады, которые пройдут на погоновском полигоне на следующей неделе, дадут понять, насколько личный состав научился применять навыки, полученные 7 сентября. 

Артстрельба_37.JPG




На полигоне под Воронежем впервые отстрелялась артиллерия Западного военного округа

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».