Кондитерский комбинат «Сажинский» начал изготовление имбирного пряника весом 200 кг и диаметром 3,2 м в понедельник, 29 августа. Трехметровый «Петровский пряник» станет подарком воронежцам ко Дню города и 320-летию Российского флота. Сотрудники комбината пояснили, что процесс изготовления и оформления долгий, и кулинарное чудо будет готово накануне праздника, в пятницу, 2 сентября.

Сотрудники комбината по просьбе журналиста РИА «Воронеж» запечатлели производственный процесс на видео. На ролике видно, что пряник украсили изображениями воронежских достопримечательностей: памятников Петру IКотенку с улицы Лизюкова и Белому Биму, корабля-музея «Гото Предестинация»Благовещенского соборазамка принцессы Ольденбургской, площади Победы. В центре изделия надпись «430 лет Воронеж». В изготовлении пряника участвует весь коллектив комбината: кондитеры, технологи, дизайнеры, художник-оформитель, логисты, маркетологи.

Изготовление 3-метрового пряника ко Дню города в Воронеже

Изделие выпекают по оригинальной рецептуре, рассказала начальник отдела маркетинга Марина Платошкина. В основе классическое тесто имбирного пряника в сочетании с прослоенной начинкой из чернослива, пропитанное сиропом с добавлением вина. На приготовление ушло по 100 кг муки и сахарного сиропа, 50 кг начинки, 10 кг сахарной помадки и 1,5 кг специй. 

На предприятии кондитерское изделие соберут из секторов. Готовый пряник повезут на «Газели» с сопровождением машины ГИБДД к Театру оперы и балета к 12:30 субботы, 3 сентября. Затем угощение доставят к Петровскому скверу, где все желающие горожане смогут его попробовать. Дегустация запланирована на 13:30 3 сентября. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».