Минэкономразвития может определить судьбу особой экономической зоны (ОЭЗ) в Воронежской области до конца 2016 года, сообщил губернатор Алексей Гордеев на встрече с воронежскими журналистами во вторник, 26 июля. По словам главы региона, федеральные власти одобрили проект ОЭЗ на территории индустриального парка «Масловский». Однако проект приостановили после решения федеральных властей заморозить создание новых ОЭЗ.

Особая экономическая зона Воронежской области вошла в проект распоряжения правительства России, подчеркнул Алексей Гордеев.

– Все документы подготовлены, согласованы и приняты. Нас заверили, что к нам никаких вопросов нет. Как только к осени 2016 года завершится работа по созданию эффективной модели работы с ОЭЗ – по нам примут решение. Наши промышленные парки на хорошем счету, – сказал губернатор.

Правительство региона планирует получить от федеральных властей около 750 млн рублей – федбюджет компенсирует часть затрат на создание инфраструктуры индустриального парка «Масловский». Регион намерен направить эти средства на формирование ОЭЗ.

Контекст

Правительство России приостановило создание новых ОЭЗ в июне 2016 года. Федеральные власти намерены внести поправки в законодательство, касающееся создания и функционирования ОЭЗ. 

Власти Воронежской области инициировали создание ОЭЗ в июле 2015 года. По плану, площадка на 220 га должна была разместиться на территории индустриального парка «Масловский». Создание ОЭЗ позволило бы привлечь, по оценке областных властей, почти 30 млрд рублей инвестиций в ближайшие семь лет. Семь компаний официально подтвердили намерения по реализации инвестиционных проектов в создаваемой ОЭЗ. Затраты на инфраструктуру ОЭЗ власти оценивали в 2,4 млрд рублей.

В России действуют шесть промышленных ОЭЗ: «Липецк», «Тольятти», «Алабуга» (Татарстан), «Моглино» (Псковская область), «Людиново» (Калужская область) и «Титановая долина» (Свердловская область).

Губернатор Воронежской области подвел экономические итоги первого полугодия

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».