Очередная героиня спецпроекта «Пусть мама увидит» – 15-летняя Аня. Девочка в таком возрасте, когда человек уже и не ребенок, но еще и не взрослый. Многие подростки начинают бунтовать, их характер становится вредным, а поступки непредсказуемыми. По словам воспитателей, у Ани этот опасный период проходит спокойно.

Ребенок устроен в семью.

В девочке нет ни капли злобы, она любит проводить время с детьми из младших групп, с уважением относится к учителям. Для своих педагогов Аня – незаменимый человечек.

– Если надо помочь по хозяйству, Аня – первая. Она добрая, спокойная, очень порядочная и чистоплотная девочка, у нее всегда порядок в тумбочке и на столе, – говорит воспитатель интерната Маргарита Макшанцева.

Аня из тех, кто помогает и словом, и делом. Надо подтянуть одноклассников по русскому языку – учителя обращаются к Ане. В интернате утренник – девочка репетирует вокальные и хореографические номера.

Когда в лагере объявили конкурс на лучшее декоративное оформление территории, воспитатели сразу позвали Аню. Она предложила покрасить гуашью сосновые шишки, которых в лагере видимо-невидимо, и выложить ими название отряда, а сверху сформировать солнце.

– Солнце – это символ жизни, – смущенно объясняет девочка.

Фото: 1 из 8

Фото — Роман Демьяненко

В школе Аня учится хорошо. Единственное, что дается с трудом, – математика. Задачам и формулам девочка предпочитает литературу. Любимое произведение из школьной программы – «Капитанская дочка». Воспитатели говорят, это неспроста. Аня – живое воплощение пушкинской Маши Мироновой: добрая и чувствительная, с отзывчивым сердцем и сиротской судьбой, мечтающая о большой и светлой любви, ради которой готова свернуть горы.

– Я хотела бы, чтобы мой жених был добрый, хороший, работящий. Это очень важно, – признается Аня.

Пусть мама увидит. Умница Аня

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».