Фаина Блинчевская, сама того не ожидая, стала главной звездой открывшейся фотовыставки. Женщина с гордостью показывает снимок, сделанный в далеком 1929 году. На нем ей всего полгода, рядом с маленькой Фаиной - старшие братья и сестры. 

- Уже почти никого из них в живых нет. Я и еще вот эта моя сестренка, которая справа на фотографии. Эти фотографии для меня дороже золота. Мы до войны в Брянской области жили. Когда фашисты к нам близко подошли, папа землянку вырыл, мы там прятались от бомбежки. Как сейчас помню, на дворе август, а мы, на случай если наш дом разбомбят, надеваем на себя по несколько курток, юбок, а в руках мешочки с самым ценным. Так вот, я в этот мешочек положила ленты для кос, грамоту, которую мне за отличное окончание начальной школы дали и семейные фотографии. У меня даже золотые часы были, но я их не взяла, фотографии дороже были,
Фаина Блинчевская


Атаман Северо-Донского казачьего округа Виктор Галушкин с восхищением смотрит на фотографию 1912 года, на которой запечатлены казаки того времени. Говорит, больше всего поражает удивительная одухотворенность на их лицах. Мол, на любого посмотришь и сразу понимаешь, этот человек был готов за Родину хоть под нож, хоть под пулю. 

- Здесь во втором ряду брат моего деда - Семен Иосифович. За свою жизнь он и первую мировую войну прошел и гражданскую войну захватил. Это очень дорогой для нашей семьи снимок,- рассказывает Виктор Галушкин.

Довоенные снимки в прямом смысле слова завораживают. Можно очень долго смотреть на портрет помещика, который чаевничает вместе со своей семьей, фотографии крестьянских детей, играющих палками в грязной луже, первый трактор 30-тых годов или деревянный Воронеж начала века. На открытии выставки кто-то из гостей подметил, что в этих фотографиях живет душа Воронежа. И эта душа необычайно хороша!

- Фотографы того времени часто снимали архитектуру, оставляя за кадром людей. А здесь, наоборот, люди на первом плане. Сейчас на открытках начала 20 века практически невозможно встретить купцов, священников. В советское время подобные снимки удаляли из архивов. К счастью, не все потеряно. Снимки зажиточных граждан хранятся в семейных альбомах, и очень приятно, что в итоге эти фотографии доступны для всех воронежцев, - говорит историк и краевед Павел Попов.

Фотовыставка «Довоенный Воронеж» продлится до 12 июля. Затем ее сменит другая выставка, на которой будут представлены снимки из серии «Послевоенный Воронеж». А с 20 августа по 20 сентября можно будет посмотреть на столицу Черноземья глазами современных фотографов.

- Специально для этой выставки были закуплены рамки с антибликовым стеклом, так что теперь фотографы и просто все желающие могут беспроблемно снимать здесь, наслаждаться работой своих предшественников,  
Софья Хотина директор областного Дома Журналистов

Вход на фотовыставку - бесплатный. Режим работы: с 10.00 до 17.00, перерыв: с 13 до 14 часов. Выходные дни: суббота, воскресенье.
Адрес: Воронеж, площадь Ленина, 14


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».