Церемония награждения призеров VII детского фестиваля «Старая, старая сказка», посвященного воронежскому собирателю сказок Александру Афанасьеву, состоялась в Воронежском концертном зале в среду, 25 мая. Победители получили сертификаты на 20 тыс. рублей. Вела церемонию актриса театра и кино, заслуженная артистка России Анастасия Заворотнюк.

1.jpg


В 2016 году одаренные дети прислали на конкурс более 15 тыс. работ в номинациях авторская сказка, рисунок, декоративно-прикладное творчество по мотивам русских народных сказок и лучшая телепрограмма для детей. Конкурсы рисунков и декоративно-прикладного искусства проходили в двух группах – среди учащихся общеобразовательных школ и среди художественных школ искусств. Победителями фестиваля «Старая, старая сказка» стали 25 человек, призерами – 57 участников.

Губернатор Алексей Гордеев поздравил участников фестиваля в видеообращении.

– Спасибо наставникам, педагогам и родителям, которые поддержали ребят. Ваш труд позволил раскрыть юные таланты и способствовал их всестороннему развитию. Ведь дети – самый главный потенциал нашего края и страны, – сказал губернатор. – Поздравляю вас с участием и победой в фестивале «Старая, старая сказка»! Пусть это станет для вас одной из ступенек на пути к большому жизненному успеху!

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий вручил призы юным художникам и отметил, что творческий процесс важнее, чем победа.

– Ни одна придуманная история, рисунок или идея не пропадут зря, потому что творческое начало, которое вы получаете, создавая что-то и выражая свои духовные качества, поможет вам быть интересными людьми, которые умеют строить свою жизнь. Без этого все скучно! Берегите свое творческое начало и свою сказку в жизни, – сказал митрополит Воронежский и Лискинский.

2.jpg


Пятиклассница Маша Харченко из Богучарской общеобразовательной школы №2 выиграла конкурс авторской сказки в возрастной категории 11-14 лет. По словам девочки, победа стала для нее неожиданностью.

– Сказку я писала не для конкурса, а просто по вдохновению. Однажды болела дома и сочинила историю про девочку-сироту, которая во сне попала в волшебное королевство, нашла там друзей, а когда проснулась, обрела родителей. Первый вариант этой сказки я увидела во сне. Это моя первая сказка, но, может быть, буду сочинять еще!

Рисунок десятиклассницы воронежской школы №48 Анастасии Смирновой привлек больше всего внимания на выставке работ участников конкурса.

– В фестивале я участвую уже во второй раз, года три назад тоже заняла первое место. На этот раз решила изобразить «Царевну-змею». Люблю рисовать пейзажи, натюрморты, но больше всего – портреты. Может быть, выберу профессию дизайнера – у меня есть еще год на размышления, – рассказала корреспондентам РИА «Воронеж» Настя.

Воронежские дети получили призы фестиваля «Старая, старая сказка»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».